Ivkristian

18 февраля 2019 г. 13:19

Казалось бы, сказки, ими уже не удивить и взявшись за эту книгу я ожидала увидеть знакомые мотивы, повторяющиеся от народа к народу, но к моему приятному удивлению всё было не так. Необычный сборник, пропитанный колоритом альпийских деревушек. Пока читаешь, погружаешься в эту атмосферу и истории, словно проживаешь вместе с героями. Каждая сказка по-своему хороша.
Поучительная история о Коте, который слишком многого хотел – отличное и буквальное прочтение и именно этим запомнившееся и зацепившее. Грустная Стеклянная скрипка. Очень трогательная история о сером городе с живущими в нём подстать жителями. Но всё меняется, когда появляется старичок со скрипкой. Он вдыхает в них жизнь, возможно навсегда меняя их к лучшему. К сожалению, не всё хорошо заканчивается для него самого. Метаморфозы тоже по-своему поучительна, показывает, как не следует судить по внешности, она обманчива и также, что у любви нет границ. Мистическая Тайна чудовища, интригующая до последнего, кем же являлось это чудовище и здесь же жизненный момент был, славы снискал не тот, кто чудовище остановил, не настоящий герой, а тот, кого выбрал Главный жандарм и законы в целом. Красивая, печальная Пастух и сурок, учащая, что счастье и отношения на обмане и принуждении не построишь, что рано или поздно правда всплывёт и ты пожалеешь о своём решении умалчивать. Мистическая и немного пугающая Прогулка в санях, как хорошо, что они уехали оттуда вовремя!
Сборник мне понравился, стоит продолжить знакомство с творчеством данного автора.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.