18 февраля 2019 г. 12:05

Это - студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!

Для многих, актриса Наталья Варлей, навечно была и останется Ниной. Уж не знаю почему за ней "упрямо" закрепился именно этот образ, наверное, потому что Гайдай не ошибся в выборе актрисы на главную роль в этом культовом фильме. Да и сама Наталья Варлей пишет, что

И сегодня понятно, что я пожизненная «Нина»

После прочтения книги, понимаешь, что все мы знаем Нину, но почти не знаем настоящую Наталью Варлей. Я, например, и представить себе не могла, что она была циркачкой... а ещё, работала в театре, писала стихи, снималась в кино.
На страницах книги, "почти" вся её жизнь. "Почти", потому что, рассказать о своей жизни в одной только книге, места не хватит...
В автобиографии нашлось место и для людей, с которыми сводила её судьба. Близкие и не очень, просто знакомые, любимые... Она с такой сердечной теплотой говорит о своих "коллегах по цеху", о работе в театре, о цирке, о друзьях, о семье, о детях. Хотя, мне показалось, что о своей семье в которой она родилась, о бабушке и сестре, она отзывается холодновато. Может быть, потому что её лелеяли до рождения сестры, а затем все внимание домашних переключилось на малышку Иру... А может, мне просто так показалось?
В общем, читала и наслаждалась. Особенно интересны были строки о съёмках в фильме "Кавказская пленница" и обо всех там снимающихся великих актёрах.
Порадовали иллюстрации в конце книги.

7760413_900.jpg

Н. В. Варлей во время съёмок фильма "Кавказская пленница". 1966 год. Фото Мерцедина О. А. (по-моему, в книге этой фотографии нет)