Balywa

18 февраля 2019 г. 10:38

Грустная такая книга, про неизлечимо больных детей в больнице. Она не написана для того, чтобы вызвать жалость или вытянуть слезу у читателя, она оптимистична и в ней масса юморных моментов, но, несмотря на все это у взрослой меня после прочтения осталось чувство грусти. Повествование ведется от лица мальчика Коли, и мы видим все происходящее его глазами, воспринимаем все так, как воспринимает ребенок, даже язык здесь такой настоящий детский, с присущими детям суждениями и словечками (дурацкий, фигушки и т.д.). Книга очень понравилась моему сыну, просил читать ему вслух, и остался в восторге от веселых приключений Коли и его друзей. Больница эта находится в Москве, но сам город не упоминается, как не упоминается время действия, хотя сразу понятно, когда такое могло происходить, не упоминается конкретно больница и диагнозы детей, потому что это может происходить в любое время, в любой больнице, любого города, с любыми пациентами детьми. Для меня книга была грустной, потому что как будто читаешь записи ребенка, смотришь на мир его глазами, понимая, что он болен и серьезно болен, ему приходится большую часть своей жизни проводить в больнице, но при этом в нем сильна жажда жизни, детская непосредственность, желание дружить, смелость, тяга к приключениям, вера в чудеса, то, что составляет основу любого ребенка. Он такой же как все, любит читать, мороженое и маму, готов рисковать и когда его начинания не удаются в полной мере не расстраивается, а тут же придумывает новые. Книга начинается и заканчивается напутственными словами некоей девочки, она морально помогает правильно воспринять эту книгу, поясняет, что автор хотел донести до читателя. Книга позволяет окунуться в детство, хоть и с оттенком грусти, но дарит радость и помогает выработать позитивное отношение даже к такой печальной теме.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, от А до Я