Urrsa

любитель буквы ё

17 февраля 2019 г. 22:41

Давно повелось, что жители одной деревни в самый длинный день в году готовят для дракона подарки. Еду в мешках на берег выносят, скотину привязывают и девственницу выбирают - её можно не привязывать, это плюс. Правда, никогда дракон человеческую жертву не уносил, обычно хватал мешок какой-нибудь и улетал восвояси. Вот и в этот год Аэтель думала, что посидит на берегу да домой пойдёт.

Однако дракон решил забрать всё. Включая девицу. Правда, оказалось, что она дракону нужна не как девственница, а как помощница по хозяйству - скотину доить и за детьми приглядывать.

В общем, сюжет этого романа действительно необычный и выгодно отличается от прочих невест дракона. И это, как и обещано во вступлении, действительно сказка. Сказка, где живут добрые, мудрые, сильные и справедливые драконы. Задумка очень интересная и на её основании можно было бы написать не одну книгу, но автор ограничилась одной - а может, это и к лучшему :)

Здесь не будет сильных потрясений и кружащих голову приключений, это довольно спокойная история и том, как крестьянская девушка стала жить среди драконов и, разумеется, нашла свою любовь. Постепенно вспыхнул взаимный интерес, герои стали кружить друг вокруг друга - и это тоже выгодно отличает эту истинную пару от многих прочих, которые знакомятся после проведённой вместе бурной ночи, потому что притяжение же.

Единственный момент, который меня царапал помимо некоторой невычитанности романа - это анализ главной героиней своих ощущений во время первых поцелуев. Романтики, в общем, хотелось побольше, а она деловито препарирует, какие именно действия предпринимает мужчина и что из этого ей нравится. Нет, молодец, девочка, но ААААА!

Прочитано в рамках 5 тура Тематических чтений клуба РиФ.