17 февраля 2019 г. 22:06

Книгу, определенно, нельзя назвать развлекательной. Автор без прикрас рассказывает о том, каково это было, на войне, в госпиталях, какого было мирным жителям. Причем, Третьяков - образ скорей собирательный; в нем нет каких-либо ярких черт характера, так мог чувствовать любой солдат.Вообще, поначалу он производит впечатление неуверенного, робкого подростка, который всякий раз смущается при знакомстве с женщинами, будь это случайная попутчица на вокзале или дочь хозяйки в избе, гд остановились солдаты. Признаюсь, местами было скучновато читать подробности боевых действий, хотя в книге очень интересны детали быта. Как, например, селедку бесплатно раздавали или как Саше приходилось собирать уголь прямо из-под вагонов поезда, чтобы хоть как-то растопить печку.
И удивительно, как самоотверженно в то время поступали молодые люди. Для них слово "инвалид" было позором, они даже скрывали свои недуги, чтобы попасть на на фронт. Хотя вполне могли оставаться дома с родственниками.
Эта книга еще раз напоминает нам о том, что кроме Сталинградской битвы, битвы за Москву, были и мелкие, эпизодические сражения, о которых, может, и не помнит уже никто, но которые также дались с трудом, разбив при этом сотни жизней. Такой подвиг нельзя забывать.