MyrddinEmrys

17 февраля 2019 г. 18:26

О Мишеле Пастуро я узнала случайно.
Уже упоминала о том, что по странному стечению обстоятельств книги носят метку "Библиотека журнала "Теория моды"", и эта метка способна смутить. Смущаться читателю нечего, потому что автор - солидный учёный, историк и к тому же вице-президент Французского геральдического общества.

Это делает книги о цвете не только книгами по истории красильного дела, но, в первую очередь, моральных и религиозных изменений, влияющих на вкусы общества.

Вторая книга серии, посвящённая чёрному цвету, оказалась для меня не такой интересной, как первая. Вероятно, одной из причин стали повторы, кое-где допускаемые автором и, на мой взгляд, совершенно необходимые несмотря на снижение интереса. Согласитесь, трудно разделить историю синего и черного цветов - например, тогда, когда синий (наравне с зелёным) считался разновидностью чёрного.

Зато вторая книга глубже погружается в мир искусства, захватывая такие области, как печатная графика, фотография и кино.

Всё-таки, к третьей книге серии, а именно, "Зелёному" не стоит переходить сразу по прочтении предыдущей. По крайней мере, мне. Надо делать перерывы.