varvarra

с синдромом самозванца

17 февраля 2019 г. 17:35

Неудача подстерегает того, кто тринадцатым войдет в дверь, не так ли?
***
Улики, конечно, указывают на самоубийство, но имеют право на существование и другие версии.

***
Лорд Эйвлинг – пятый барон, надеющийся стать первым маркизом или графом регулярно приглашает в загородный дом Брэгли-Корт разношерстные компании известных и не очень людей. В этот раз для гостей устраивалась последняя в сезоне охота на оленя.
Приглашенных на уик-энд насчитывалось 12, среди них:
- модный живописец Лестер Пратт (выявляет человеческую слабость и строит на ней сюжет картины)
- не менее модный и популярный журналист Лайонел Балтин
- привлекательная вдовушка Надин Леверидж
- сэр Джеймс Эрншоу - либерал, задержавшийся на распутье между правыми и левыми
- писательница Эдит Фермой-Джонс, умеющая талантливо переводить любой разговор на собственные детективы
- колбасный король мистер Роу с женой и дочерью Рут
- актриса Зена Уайлдинг
- Гарольд Тейверли - игрок в крикет из Суссекса
- супруги Чейтеры - самая подозрительная пара в собравшейся компании
По воле несчастного случая - неудачный прыжок с подножки поезда и вывих ноги - в загородный дом попадает Джон Фосс.
13 гостей - плохая примета. А так как это детектив, то ей суждено сбыться.
Читателям предстоит столкнуться с трупами и расследованием, но истину узнает не каждый. Этим, в первую очередь, отличается детектив Фарджона от привычных представителей своего жанра.
Инспектор уголовного розыска Кендалл, работающий под девизом: "На этой кухне повар один – я. Я стряпаю и подаю", помощник сержант Прайс, "держащий голову выше некуда" с полдюжиной помощников обыскивают дом, допрашивают гостей, хозяев и слуг, снимают отпечатки пальцев, находят улики... Сможет ли Кендалл нарисовать верную картину преступления - это лишь один из вопросов. Правомерно ли всем событиям приписать определение "преступление" или в чём-то резоннее обвинить судьбу?

Воистину, рок сам вершит события и по-своему карает оступившихся, милуя тех, кто... не слишком заслуживает кары...

Несмотря на то, что на счету Джозефа Джефферсона Фарджона более 60 детективных произведений, я впервые познакомилась с его творчеством. Грустно, что он не имеет такой популярности, как Чандлер, Сименон, Гарднер (об Агате даже не заикаюсь). Прочитанный детектив считаю очень достойным. Интересный язык - шутки не избиты, остроумные выражения радуют слух (особенно в устах Надин Леверидж), присутствует сатира (чаще других под её удары попадает Эдит Фермой-Джонс)... Подобные сюжеты тоже по нраву - автор "убивает" не слишком приятных личностей. Прочитаешь такой детектив - и никакого неприятного осадка: все получили по заслугам.

Благодарность всем участникам КЛУЭДО, а также играм Русское лото, Вокруг света и Книжное государство.

Наташ, детектив герметичный?

Нет. Он вообще необычен в плане преступления, но спойлерить не хочется.

. Интересный язык - шутки не избиты, остроумные выражения радуют слух

- вот это уж очень заманчиво звучит))

да, стиль изложения мне понравился. я даже цитаты выписывала, что в детективах делаю редко.

Ну всё, окончательно убедила - добавляю в виш))

но я встречала жалобы на перевод. сама скачивала с ф, там перевод нормальный.

А вот это уже проблема, у меня Ф заблокирована((

(((
на других сайтах просто не искала, возможно, найдётся где-нибудь хороший.

Я по твоим цитатам соориентируюсь насчёт перевода)) если, конечно, найду книгу в электронке!

не найдёшь - не расстраивайся! хороших детективов много.

Посмотрела - у меня она в приложении есть, ура!))

теперь главное, чтобы книга не разочаровала)

)) надеюсь, что этого не произойдёт!