olastr

16 февраля 2019 г. 18:34

3 Женщина и небоскреб

Ветер ли старое имя развеял,
Нет мне дороги в мой брошенный край,
Если увидеть пытаешься издали,
Не разглядишь меня, не разглядишь меня,
Друг мой, прощай.

Дубай – город фалличный по своей сути, поэтому неудивительно, что у героини за одну ночь под окном загадочно что-то вырастает, назовем это небоскребом, да так и торчит до самого конца. Или не под окном, или не за одну ночь. У меня есть хороший вопрос к автору: почему книга называется «Одна ночь в Дубае», хотя по сюжету там ночей гораздо больше? Я понял, это намек. Но на что – не понял.

Пока читала, отношение к книге несколько раз менялось. Сначала даже понравилось, хотелось крикнуть: «Арабский Кафка родился!». Хорошо, сдержалась, а то Кафка в гробу бы вежливо откашлялся, потому что потом все превратилось в смесь индийского кино с Коэльо.

К фаллическому небоскребу прибавился фрейдовский банан, что имеет право на существование, если учесть, что героиня книги – тридцатилетняя незамужняя женщина, спящая в «в пижаме, открывающей ягодицы до самой женственной точки», с красным плюшевым медвежонком. Нет, неправильно: женщина не незамужняя, а разведенная, что делает ее в глазах арабского мужчины в некотором смысле испорченной. Хотя в свободных нравов Дубае у нее есть хорошие шансы на новые отношения, особенно если учесть ее очень неплохое материальное положение и вполне привлекательную внешность. Но женщина она странная, предпочитает разговаривать с фонарным столбом. Если прибавить столб к небоскребу и банану, то... без комментариев.

А причем тут Коэльо? Да завелся в этой книжке индийский мудрец, изрекающий афоризмы, по большей части довольно банальные. Он и помогает героине выпутываться из самой себя. Из Одиночества. С большой буквы. Помноженное на Вседубайское Одиночество, которое заедают пирожными в дорогих ресторанах.

На самом деле, я не хочу сказать, что книга плохая, в ней что-то есть, и, чтобы понять это что-то, надо задуматься об авторе. Автор – мужчина из Саудовской Аравии, страны, где женщины совершенно бесправны. У них есть одно право – быть имуществом, сначала отца, а потом мужа. Хозяин может как угодно распоряжаться этим имуществом: может насиловать, может убить, может держать взаперти или выбросить за ненадобностью, то есть вернуть в дом отца. Но вот мужчина из этой страны пишет роман, где главная героиня – женщина, и она выбирает, как ей жить. Это уже что-то вроде зарождения нового сознания, пусть и у всего лишь одного саудовского мужчины. Но где – один, там – и два! Глядишь, лет через пятьсот саудовские женщины и освободятся.

Я очень мало знакома с арабской культурой, и мало что знаю о Дубае, поэтому мне эта книга была интересна и некоторыми бытовыми подробностями: как ведет себя женщина в Дубае, что она делает, куда ходит. Ясмин – иммигрантка, но только непонятно, из какой страны (уж точно не из Саудовской Аравии, оттуда сбегают единицы и подальше, чем в Дубай, потому что там поймают), подробности ее предыдущей жизни тоже интересны: она разведена, причем по своему желанию, а не мужа (значит, в ее стране – можно!), после этого имела роман, хотели они пожениться с любимым, но его родители были против, потому что Ясмин разведена (!), а ее – потому что жених неподходящей национальности. А дальше – слегка надуманная драма, которую героиня забрала с собой в Дубай и несет через годы. Трудно быть женщиной на Ближнем Востоке, честное слово. Хотя, по большому счету, она сама – упрямая коза и отказалась быть счастливой.

Меня все-таки по-прежнему интересует вопрос: почему одна ночь? Господин автор, что все этот значит? Вы приснили героине сон, полный фаллосов и сентенций индийца, чтобы пробудить ее к новой жизни, где все будет чудесным образом прекрасно? Или все уже чудесным образом прекрасно? Или вообще ничего нет кроме зеленого небоскреба, фонарного столба и женщины, забывшей свое имя.

Полночь забвения на поздней окраине жизни твоей
Ты погляди без отчаянья, ты погляди без отчаянья
Вспыхнет ли, примет ли облик безвестного образа будто случайно
Ты ведь не облик безвестного образа будто случайного
Это не сон, это не сон, это все правда моя, это истина
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя
Это любовь моя, это любовь моя, это любовь моя.

Книга прочитана в рамках путешествия клуба "Чарующая Азия", мне выпало путешествовать по Саудовской Аравии.

Супер! Зачем читать книгу, если можно прочитать вашу рецензию. Возможно, что она лучше самой книги).

Спасибо за такую высокую оценку!
Да, честно говоря, я вряд ли бы стала читать эту книгу, если бы не путешествовала в клубе по Саудовской Аравии. Но я не жалею, что ее прочитала, узнала что-то новое, какие-то ассоциации появились. Это не совсем пустая книга. ))