16 февраля 2019 г. 18:06

5 Просто чем старше становится человек, тем труднее ему что-то решать.

o-o.png

– От какой же болезни я получила прививку?
– Одни называют ее ханжеством, другие – сословной спесью, – ответил дядя. – Главное, Снуди, получить нужную дозу антитоксина, прежде чем эта болезнь до тебя доберется.

Эта небольшая история произвела на меня огромное впечатление, столько в ней было света, искренности и жизни... Рут Сойер создала действительно красивую сказку о мире, окружающем всех нас. И не имеет значения сколько цифр на календаре и какие они, в жизни всегда должно оставаться место для чуда и радости!
Одна в Нью-Йорке зажгла искру надежды и осветила самые тёмные уголки человеческого сердца. Книга наполнена простым и очень важным, ведь деньги и положение порой становятся глухими стенами, заточающими того, кто считал себя хозяином целого мира.
Маленькая девочка скользила по улицам огромного города, находила новых друзей, делилась своим счастьем и получала бесценные жизненные уроки. Путешествовать вместе с ней было интересно, приятно, а иногда и очень горько, но такова жизнь и от этого никуда не деться.

Это красиво. Дядя Эрл говорит: трагедии нужно очень много красоты и неизбежности, и тогда она будет великой.

Взрослые оказывают влияние на жизни детей, это общеизвестный факт, но как часто мы задумываемся о противоположном воздействии, как часто придаём значение детским советам и мыслям? В этой книге данной теме уделили особое внимание, временное сиротство выступило контрастом для жизни под колпаком неусыпного контроля. Автор пыталась донести важную идею свободы для ребёнка, старалась дать понять всю важность позволить маленькому человеку решать свои собственные дела, используя для этого свой ум и свой жизненный опыт.
Из всех взрослых героев больше всего мне понравились дядя Эрл и мистер Ночная Сова. От них исходило такое умиротворяющее спокойствие, забота и понимание, что лучшего и представить нельзя, особенно тронули отношения между дядей и племянницей, это было настоящее родство душ.

Даже мама и папа не всегда вели себя так, как, по мнению Люсинды, им полагалось. А вот дядя Эрл… Их с племянницей могли отделять друг от друга столы, стулья, городские кварталы и даже океаны. Но что бы там ни было, Люсинда всегда чувствовала, что дядя Эрл так же близко, как и сейчас, когда она дремлет у него на плече.

Кроме темы взросления ребёнка, поднимались и другие, не менее важные. Каждый новый друг Люсинды олицетворял определенную категорию людей, показывал жизнь таланта без признания, давал возможность заглянуть в комнату к роскоши без любви и счастья, выводил на свет огромное семейство переселенцев с не менее огромными нуждами и ещё многое другое.

Наверное, если у человека серьезные трудности, в его жизни всегда появляется арифметика.

Читается история невероятно легко, даже в тех случаях, когда рука так и тянется к платочку. Автор смогла совместить прекрасный стиль, юмор и красивую грусть. Описания оживали перед глазами, а диалоги давали возможность представить тех или иных героев, даже если им отводилась совсем крохотная роль.
В такую историю легко поверить и она точно оставляет след в памяти и сердце. Добрая сказка о детстве, взаимопонимании и красоте жизни, о длине которой никому заранее не известно.

Став взрослыми, мы, по большей части, перестаем ценить то, что в детстве ставили превыше всего. Вот почему мне очень хотелось передать в своей книге «музыку детства». У Люсинды она родилась из треска роликов об асфальт, у других рождается из чего-то иного. Надо постараться сохранить эту музыку в себе навсегда, ибо она – самое лучшее, на что мы способны.

o-o.png