16 февраля 2019 г. 14:08

Хорошая книга для тех, у кого не просто живет дома кошка, а кто воспринимает ее куда больше, чем просто питомца.
По сути книга - просто история о том, как у автора с мужем в доме поселилась сиамская кошка. Я достаточно равнодушна к породам, в моей жизни все жившие и живущие у нас кошки (кстати, только девочки, хотя самая первая кошка месяц проходила в качестве мальчика, пока зашедшие в гости друзья не раскрыли моим родным правду. Мне же было пять лет, и я просто была в восторге от того, что есть с кем гоняться по квартире) были обычными дворняжками (разве что выше упомянутая была с примесью сибиряков). Покупать породистую кошку не вижу особого смысла, но тут уж кому кто нравится.
Итак, сиамочка, не смотря на внешний вид ангела, оказывается эдаким приспешником тьмы. Не смотря на все разбитые вещи, концерты в пять утра, стащенные продукты и прочее, что только может натворить кот (а он может многое), ее продолжают любить и с интересом рассказывать о проделках. В какой-то момент кошка просто водружает себе корону на голову в открытую, и ей начинают повиноваться. В какой-то момент приходит мысль, что автор уж слишком раздувает все, и ближе к концу книги подобный стиль начинает надоедать. Но многие эти моменты, пусть в уменьшенной форме, присущи всем кошкам. В каком-то из случаев вы обязательно узнаете своего питомца и себя, когда миритесь с очередной дурной привычкой и начинаете под нее подстраиваться. Так, например, младшая кошка у мамы резко разучилась прыгать на шкаф, хотя до этого научила старшую, и теперь все бегают на ее горестные вопли, что посадить, а потом снять бедняжку.
Еще в книге был момент с едой, когда Саджи воротила нос от "несвежего" (купленного накануне) мяса - этим качеством обладает кошка моей бабушки, которую та разбаловала просто донельзя. Периодически бабуля приходит в себя и не поддается на провокации похожей на шар Глаши, но это ненадолго.
В общем, все мое семейство весьма похоже на семью из книги - мы тоже подстраиваемся под своих любимцев, носимся с их привычками и вкусами, умиляемся любой выходке и покаянно раскаиваемся, когда нечаянно наступаем на хвост (вот об этой ситуации автор почему-то не написала, когда ты наступаешь на хвост внезапно оказавшейся под твоими ногами кошке, а потом чуть ли не ревешь, прижимая ее к груди, где только что случился мини-инфаркт и рассказываешь, что ты совершенно не хотела этого сделать).