15 февраля 2019 г. 22:08

4 Непростой такой научпоп.

Да пребудет с вами протон-движущая сила!

Автор книги Ник Лейн - британский ученый-биохимик, профессор, сотрудник Университетского колледжа Лондона. Помимо теории, он занимается также научными исследованиями, и на этом поприще добился широкого признания и получил несколько наград.

Работы Ника Лейна связаны преимущественно с биологией и биохимией клетки. Собственно, и эта книга тоже об этом, несмотря на то, что в названии и аннотации звучат такие слова как "эволюция" и "происхождение жизни". В результате досконального изучения строения мироскопических клеток и процессов, происходящих в них, можно предположить, каким путём они могли появиться на планете Земля, а также предположить, может ли где-либо ещё во Вселенной подобным образом зародиться жизнь.

Несмотря на то, что книга относится к жанру научно-популярной литературы, я бы не назвала её лёгким чтивом. Скорее, наоборот. Книга изобилует научной терминологией. Кроме того, нужно помнить хотя бы базовые основы по биологии и химии, чтобы понимать, о чём говорит автор. Даже мне, изучавшей биологию и химию в университете, пришлось постоянно держать мозг в напряжении ( не говоря уже о том, что я слушала аудиоверсию книги, и рисовать биохимические процессы в клетках пришлось моему воображению :)).

В целом книга мне напомнила курс лекций для студентов первого курса, когда перед преподавателем стоит задача и научный материал изложить, и в то же время сделать это не в очень скучной и заумной манере. Книга заставляет думать, следить за ходом мысли автора; местами он не соглашается с распространенными точками зрения других биологов и отстаивает свою точку зрения. Всё это очень интересно, ведь наука не стоит на месте, и тем не менее, в ней ещё так много пробелов, особенно в том, что касается происхождения жизни ( даже в этой книге автор обосновывает лишь свою теорию ) и эволюции.

Книгу рекомендую тем, кто действительно интересуется биологией и кто знает/помнит хотя бы базовые её основы, иначе она просто не доставит вам никакого удовольствия. И рекомендую всё же читать книгу глазами; аудиовариант можно использовать как дополнение к электронному/печатному изданию, иначе будет сложновато воспринимать информацию.

"Мир аудиокниг" ( "Царь горы" )