14 февраля 2019 г. 19:44

Вот уж ждешь одного, а получаешь другое. То , что книга в оригинале называется "Панорама елизаветинской Англии", я прочла уже потом, когда стала искать- а где же в книге Шекспир, как предлагает название. Он есть, но его так мало, что и не видно его.
Зато Елизаветы много. И это мне понравилось. Хотя я читала и художественные книги и типа биографий о ней, эта книга дала еще много новых интересный сведений и королеве и ее эпохе.
Вся книга , даже если в ней описывается что-то совсем не про королевский двор, все равно предполагает как бы , что королева где то незримо присутствуют. Автор очень любит королеву, ту эпоху и это видно,хоть вроде и честно описывает вонь, грязь, отсутствие вкуса и многое неприятное, что присуще тому времени.
Описание кулинарии, хранения продуктов, создание и применения косметики привели в шок.
Но зато описание английских садиков , лабиринтов, беседок, разведение трав, цветов просто умиляло.
Автор , хоть вначале в предисловии кем то и сказано, что не всему верить можно в книге, но видно что она прочла много источников и принесла читателю очень интересный рассказ о той эпохе.
В книге много фотографий и ссылок, это конечно очень помогает, хотя вначале читать было даже сложновато, чуть не каждое предложение имело ссылку и переход на комментарий.
Язык мне тоже понравился, хоть он вроде и сухой , но как то все здесь четко и правильно , читать хочется и не утомляет автор читателя какими то цветастыми оборотами.
Кто не знаком с этим периодом совсем и с королевой Елизаветой, считаю , что эта книга будет для того самой полной и интересной .Рекомендую.