GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

13 февраля 2019 г. 22:47

4 Читал и смотрел.

Об этой книге я узнал после фильма, точнее захотел найти и пересмотреть сказку из детства и случайно открыл для себя существование первоисточника.
И хочется сказать, что это совершенно разные произведения со своими плюсами и минусами.

Мотивация Чумички в фильме для меня явнее, да и Кощей там более жесток, даже испепеляет Миллионского. Сказка же в оригинале не такая пугающая что ли, более добрая и детская. Кощей только запугивает, но дальше этого дел не заходит. Он не убивает никого из воинов или богатырей, а проигрыш его случается по вине собственных же союзников.
Однако в книге и больше карикатурности. На бояр, которые только и делают, что спят в думе, которые приходят на работу как школьники, рассказывая о каникулах и отмазываясь также по-детски болезнью бабушки - все это в книге ярче. Ярче и линия с самим царем Макаром, который тут действительно устал от власти и хочет отдыха. И как бы отдых ему не сильно бы и вредил, потому что в книге видна открыто глупость и несостоятельность власти без Василисы (в фильме же Макар с ней советуется не так часто, да и то тайком).
Но вот сам главный герой мальчик Митя тут мне понравился значительно меньше. Он, как и его волшебная родственница, были больше сторонними наблюдателями сказочного сюжета, помощи и толку от них было мало. Да и вообще конец сказки ставит все под сомнение - а не придумал ли ребенок себе всю эту историю?

Так что как вывод думаю, для интереса, стоит и читать и смотреть. Везде есть свой шарм и своя прелесть.

Читал давно,дочке,которой уже,увы за сорок.До сих пор стоит на полке,когда вижу её,книгу,невольная улыбка.Одна из лучших вещей Успенского + иллюстрации Чижикова=сплошной восторг.