13 февраля 2019 г. 18:19

Начиная эту книгу, я была практически уверена, что она станет легким интересным чтивом на денек-другой, так как young adult для меня - отличная литература для того, чтобы расслабиться. А в итоге я чувствую себя какой-то старой брюзгой, которая хочет прицепиться к тому, на что во многих других подобных книгах закрывала глаза. Наверное, все дело в том, что меня абсолютно не зацепили главные герои - и Настя, и Стас были для меня какими-то не особенно интересными фигурами в повествовании, как только они пересекались вместе (а это все же основная часть книги). Многие моменты напоминали романы, которые я уже читала. Понятное дело, что некие каноны романтичных сцен, которые используют разные авторы, существуют, но в этом случае, наверное, мне просто не понравилось исполнение. Я не видела особой химии, все чувства показались несколько... притянутыми, что ли. Не поняла, зачем как-то нелепо приплели историю с Егором, на мой взгляд, она там вообще ни к чему оказалась, особенно с условием, что она заняла не такую уж и большую часть сюжета.

Справедливости ради, первую часть, когда Стася и ее сводный брат учились в школе, было как-то динамичнее и интереснее, а Стас вызывал у меня хоть какое-то чувство - раздражение. Своим глупым поводом травить девушку, при этом тайно сходя по ней с ума (классика!). Настя же вообще не вызвала особых эмоций, так как для меня она - просто образец шаблонности. Настолько утрированный образ Мэри Сью, что даже не смешно - и красавица, что загляденье, и талантов море: и гибкая, и танцует, и рисует замечательно, проект (спойлер!), естественно, тоже ее будет лучшим. Хотелось как-то встряхнуть этот идеализированный образ, увидеть за всем этим человека.

Но несмотря на полный провал моего интереса в основной любовной линии, на удивление, остальные вызвали у меня интерес. Очень понравились второстепенные персонажи: мачеха, Арно и Даша - в любимчиках. Хорошо развивались семейные отношения между Настей и матерью Стаса, а также между ней и отцом. И было интересно наблюдать за отношениями между Дашей и Петей. Вот за их историей я бы с удовольствием последила, но увы.

Подводя итог, не могу сказать, что мне не понравилось. Местами читать было очень даже интересно. Но я в этой книге нашла для себя другие сюжетные ветки, которые мне понравились больше основной, а она занимала основную часть книги. Поэтому поставить высокую оценку не могу.

Обменялись фуфуфу советами :D

И смех, и грех

Да ладно, с кем не бывает :))