Po_li_na

Звучит призывно рог,
Несутся сорок молодцов
Сквозь чащу без дорог.
Их подвиги лихие ждут.
Зовет их славный Робин Гуд…

Ну кто не знает легенду о благородном разбойнике Робин Гуде?! Безраздельный правитель Шервудского леса, отважный Робин Гуд, вступил в противоборство с жадностью, злом, жестокостью и другими пороками, когда его самого, рожденного под именем Роберт Фитцутс, за преданность законному королю Ричарду Львиное Сердце по приказу шерифа объявили вне закона и изгнали из родного дома. С тех пор Робин со своими друзьями осел в Шервудском лесу и стал настоящей грозой чванливых богачей! При этом Робин не утратил главные нравственные ценности: доброту, сочувствие, благородство, верность, умение дружить и любить.На страницах книги тому немало подтверждений: взять хотя бы случай, когда Робин помог рыцарю Ричарду Ли, дав ему не только деньги на оплату долга, но и новые сапоги и ткань на новый плащ.

Рядом с Робином всегда его верные друзья: Маленький Джон, монах Тук (первая встреча с которым была не такой уж дружеской!), прекрасная возлюбленная нашего героя — красавица Мэриен и другие верные лесные братья. Ну а главные враги тоже всегда на месте — это шериф Ноттингемский и рыцарь Гай Гисборн. Именно противостояние с ними и составляет основу сюжета книги: вот Робин побеждает в состязании стрелков, но при этом остается неузнанным шерифом, вот он перехитрил аббата, а вот уже он переоделся в палача и убил шерифа, освободив при этом приговоренного к смерти Вилли. Но и сам Робин погибает в конце книги: к власти пришел коварный принц Джон, а смелый Робин до конца остался верен королю Ричарду, поэтому и не смог оставаться в живых после того как узнал о гибели короля...

Чем же отличается «Робин Гуд» Ирины Токмаковой. Писательница, хорошо зная английский фольклор, написала по мотивам средневековых баллад и легенд, собственный вариант истории о разбойнике Робине. Книга написана живым, простым языком, это именно ДЕТСКАЯ книга (в классическом понимании!), читать очень интересно. При этом Токмакова не «сюсюкает», она поднимает юного читателя на собственный высочайший уровень (и культурный и человеческий). Текст Токмаковой читать намного проще, чем текст того же Гершензона (не хочу умалять значение его текста, тут нужно каждому выбирать по возрасту ребенка — книгу Токмаковой могут вполне осилить и младшие школьники).

Конечно, нельзя не сказать, о совершенно волшебных, невероятных иллюстрациях Михаила Петрова. Рисунки строятся на контрасте четких жестких силуэтов и размытой, иллюзорной цветовой гаммы. Размытость — это романтический, мистический ореол легенды, четкость силуэтов — это историческая реальная основа повествования. Художник с особой тщательностью прописывает детали быта и костюма героев. Все образы характерные, рисунки — динамичны. Мне особенно понравилось, что Шервудский лес здесь тоже представлен отдельным героем — взгляните на сцены в лесу: лес будто покровительствует братству Робина..

Книга вышла в серии «Волшебная книга» от издательства «ЭНАС-КНИГА». Твердая обложка, мелованная бумага, множество цветных иллюстраций. Рекомендую для чтения 8+.

Источник