11 февраля 2019 г. 16:55

Я очень хотела, чтобы книга мне понравилась. Казалось бы - классическая история о том, как группа пожилых друзей переосмысливает свои жизни, потеряв одного из команды. Есть и дорога, и персонаж немного моложе их, который может посмотреть на ситуацию немного с другой стороны, и любовь к уже вдове лучшего друга. Много очень тяжелых ситуаций в жизни героев, которые можно было решить просто поговорив друг с другом и подумав. Лейтмотивом проходит идея, что большинство таких событий, как карьера, брак, выбор партнера - слепой случай и покорность судьбе, а не осознанный выбор человека. Поразило цинично-равнодушное отношение к родственникам и близким - отец отправляет дочь на аборт (не совсем понимая, зачем это делает), а потом не общается с ней, парень бросает беременную девушку и потом женится буквально на первой попавшейся, заглядываясь при этом на каждую проходящую мимо особу женского пола, а в дальнейшем буквально "подкладывает" свою дочь под покупателя машины, другой персонаж уже много лет не общается со своей уехавшей дочерью и даже не сообщает ей, что давно развелся с ее матерью. Много мелкой зависти, подстав и попыток сбросить свои проблемы на другого человека. Единственный взрослый человек из всей этой ватаги - владелец похоронного бюро, возможно, ввиду профессии и спокойного от природы характера. И все это было бы прекрасно, но в совокупности книга не цепляет. Вся толпа персонажей появляется сразу и путаться в ней перестаешь только к середине. Сам язык - нарочито скупой, мысли рубленые, писатель пытается создать имитацию сумбурного потока сознания, но читается достаточно тяжело и через небольшую по объему книгу продираешься с трудом. В сухом остатке - прекрасная идея, живые неоднозначные персонажи и весьма своеобразное исполнение.

В рамках игры "Собери их всех!"