11 февраля 2019 г. 00:03

3 Кинг и научная фантастика

Когда мы слышим имя Стивена Кинга, у нас тут же возникает в голове звание "Король Ужасов". Давольно странный факт, потому что именно ужастики у Кинга не страшные от слова "вообще". Вампиры, демоны, монстры или призраки - рядового обывателя тяжело удивить такими вещами, и "ужастики" у Кинга получаются средним или просто интересным чтивом. Другое дело человек - именно это самое страшное зло в большинстве книг Кинга, в его самых лучших книгах.
Но иногда Маэстро решает попробовать что-то новенькое, например детектив в примере трилогии Ходжеса, который от детектива также далёк, как кенгуру от луны, или же в жанре научной фантастики. Из последнего у Кинга я читал 2 вещи - Ловец Снов и Томминокеры, и всё дальнейшее будет относится к обоим произведением, по той простой причине, что они одинаково плохи.
Разница между этими романами в 14 лет, но связывает их (кроме природы главных антагонистов) ещё тот факт, что оба романа Кинг писал под воздействием наркотических средств, о чём говорил он сам. В случае с Томминокерами это были просто наркотики, в случае с Ловцом - обезболивающие после тяжелого ДТП. Что ни могло не повлиять на глубину психологической картины героев и связность сюжета.
Если учесть, что Ловец это просто тяжёлая для восприятия книга, то с Томминокерами дело обстоит намного хуже. Я не спорю что местами (давольно редкими и скоротечными) в книге мелькает старый добрый Кинг, но в остальном, весь роман напоминает разговор двух пациентов психиатрической лечебницы, а главный герой, не смотря на свои героические позывы весь роман напоминает половую тряпку.
Сам Кинг (будучи уже в трезвом состояние, с изданной книгой на руках) сказал, что в ней есть 300 страниц (из 700) неплохого текста, и я с ним согласен. Даже основная идея книги довольно неплохая - чем готовы пожертвовать люди ради технологичного прогресса. Но читать 200 страниц рассуждений по поводу влияния ядерной энергии и ещё сто про самобичевания алкаша (что в книгах Кинга встречается далеко не впервой) - нет уж, спасибо.