10 февраля 2019 г. 15:14

В детстве, когда я читала книги Крапивина, всегда оставалось чувство недопонимания. Они казались какими-то загадочными, таинственными и волшебными, но я их никогда не понимала и не осознавала до конца.
Из цикла о Великом Кристалле я читала Заставу на Якорном поле. Давно читала, лет десять назад, наверное. В памяти только и осталось название, да уверенность в том, что да, читала. И еще чувство чего-то недопонятого, "незакрытого гештальта", связанного с Крапивиным.
Поэтому возможности начать знакомство заново, на этот раз с первой книгой в цикле, обрадовалась я ужасно.
И предчувствие чего-то удивительного меня не подвело!
Повесть просто невероятная, переплетение времени, сюжета, подправленное мистикой и настолько реально описанными ощущениями, что в дрожь бросает.

Безумно понравились вклиненные в сюжет обрывки других миров и других повествований. Что-то мне подсказывает, что Юкки можно будет встретить в других повестях. Но даже если нет - из всего сюжета складывается удивительная, огромная мозаика происходящего.
Меня захватило и то, как Крапивин пишет - просто и в то же время все происходящее так и дышит тайной.

И неудивительно, что, будучи ребенком я многое недопоняла. Кажется, если заменить героев на постарше, даже взрослых, получится великолепная фантастика. И совсем не детская.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!"