10 февраля 2019 г. 14:25

Невероятно благодарна за эту работу Николаю Михайловичу, так как для меня это было не просто описанием нескольких тяжелых, значимых (хотя можно ли сказать, что в работе кардиохирурга есть незначимые) дней из жизни врача, но и мудрое послание для тех, кто связал свою жизнь с помощью людям.
Ведь действительно у любой такой профессии, кроме радости после успеха, есть и обратная сторона - страх перед ответственностью и принятием решения, стыд и вина за ошибки, сомнения в правильности своих поступков и мысли, что ты вообще плох и недостоин заниматься этой профессией.

Нет. Теперь уже нет. Стоит мне отпустить палец - и за несколько секунд плевральная полость зальется кровью, кровяное давление упадет до нуля, а сердце будет сокращаться тихо-тихо. Нужно держать. Как мальчик, который спас Голландию, заткнув пальцем дырку в плотине. К нему пришли на помощь. Ко мне никто не придет

Насколько важно знать и понимать, что даже герои, гении, новаторы также сомневаются, мучаются, корят себя за ошибки, но не сдаются на своем профессиональном пути.

Наверное, я не гожусь в хирурги. К черту такую профессию, от которой умирают!

Словом, несмотря на тяжесть описанных в книге событий, для меня она оказалась мотивирующей, очередной раз подтверждающей мое убеждение, что нет ничего важнее, чем человек, именно этот, в данное конкретное время живущий. И только понимая значимость и уважая мужество, решившегося на важный шаг в борьбе со своей болью человека, можно ему помочь.

Спасибо HatakeFoliage за рекомендацию!