10 февраля 2019 г. 13:43

Ну очень добрая и милая книга.
Да, конечно, она ориентирована скорее на детей младшего и среднего школьного возраста, но и здоровая 25-летняя дама вроде меня поддалась ее очарованию)

Поллианна - замечательная девчушка, а потом и девушка, которая изо всех сил старается быть счастливой и сделать счастливыми всех остальных. Как верно заметила одна из героинь, Поллианна никому не читает нравоучения, и в этом и заключается главная ее прелесть. Она настолько искренняя и заразительная, что не только герои книги, но и совершенно настоящие люди (я, например), невольно поддаются привычке "играть в радость".

Надо отметить, что перва повесть мне понравилась чуть больше второй. Возможно, конечно, дело в том, что у меня случилась "передозировка" Поллианны, но я думаю, что это потому, что первая часть вполне самодостаточна, а вторая написана скорее для поддержания истории. Да и взрослая Поллианна все же чуть менее заразительная, чем маленькая.

Так или иначе, сама по себе идея отличная, истории тоже, читается максимально легко, а в конце хэппи-энд!

Прочитано в рамках "Книжное путешествие", "Собери их всех"