Aleni_Ka

по лени (встаю пораньше, чтобы ничего не делать)

10 февраля 2019 г. 13:30

Я в полнейшем замешательстве от этой книги, даже не знаю какую оценку поставить, хочется оставить ноль. Задумка интересная, что-то стряслось, никто не помнит что, а у главного героя в кармане есть игрушечная фигурка парашютиста, карта нарисованная кровью и фотография. Вся книга строится на двух линиях - как до этого докатились и куда катится нынешний мир, ну прошлое и настоящее. Автор использует такую извращенную логику, что терять смысл начинаешь даже не обретя его. Что является главной идеей, зависть одного гения к другому? Ненависть? Или смысл в чем-то ещё, а, Уилл Макинтош? С самой завязки сюжета у меня начал дёргаться глаз и к середине книги до меня дошло от чего. Мир настолько не настоящий, что даже такому гуманитарию как я стало не по себе. Мир разорвало на части и если будешь падать несколько дней, то приземлишься с одной части на другую. При этом ты будешь спать в полете, есть, разговаривать и любоваться облаками. Представили? Вот и я не могу такой сюр собрать в своей голове. Плюс автор посчитал, что всю планету до катастрофы можно обойти за 500 дней, даже не спрашивайте, он всерьёз. Я понимаю, что фантастика подразумевает будущее, фантазии на тему чего быть не может, но здесь это просто за рамки. И это я не прошлась по ключевым темам, хотя бы клонировании, вирусу забвения, я только верхучешку айсберга затронула. Теперь я понимаю откуда общая оценка книги 2,7, мне же по-прежнему хочется оставить 0.