9 февраля 2019 г. 14:58

5 Голос из глубины веков: Саади Ширази

Восточная поэзия как раз и является средством психической защиты и внутренней свободы...

Саади Ширази - персидский поэт эпохи восточного Ренессанса. Соответствуя времени, его стихи посвящены политике, воспитанию, морали, и, конечно же, любви. Саади был последователем житейского/бытового суфизма, что отражается на его творчестве: лирика Ширази прозрачная, чистая и очень земная. В отличие от многих восточных поэтов, Саади не увлекался излишней метафоричностью и образностью - современному читателю не составит труда понять его мысли.

В случае Ширази такая черта классики, как актуальность во все времена буквально бросается в глаза. И тем удивительнее, если только представить, что писались эти строки в далеком тринадцатом веке в Персии: читателя и Саади разделяет тысячелетие, культура (религия) и страна. Но, скользя по строчкам, в сознании всплывают однозначные ассоциации - злободневные и острые.

Султаном обездоленная рать

Не станет государство охранять.

Коль враг овец крестьянских угоняет,

За что султан с крестьян харадж* взымает?

И будет ли народ царя любить,

Коль царь страну не может защитить?

Когда народ, как яблоня, ухожен,

Тогда лишь урожай его возможен.

И ты его под корень не руби

И, как глупец, себя не погуби.

Тот подл, кто меч над подданным подымет,

Кто зернышко у муравья отнимет.

А царь, не угнетающий людей,

Награду примет от судьбы своей.

Ты пуще стрел остерегись рыданий

Людей под гнетом непосильной дани!

*харадж - государственный налог

Чтение восточной поэзии - процесс ментально-очистительный, я бы даже сказала медитативный. Он не терпит торопливости и суеты. Сама я не поклонник лирики, дается она мне с трудом, но проза иссушает читательскую душу, а поэзия как дождик - под её каплями подобно благоухающему саду в сознании цветут мелодичные и невесомые отзвуки далеких цивилизаций.

Поэзию Востока прекрасно читать под музыку, чтобы еще больше погрузиться в ее атмосферу. И композиция Molâ Mâmad Djân (Afghanistan, Perse) от Hespèrion XXI, Jordi Savall идеально для этого подходит.
картинка Encinesnowy

Спаси книгу

И правда жизненно =/

а я бы почитала восточную поэзию с тарелкой восточных сладостей - с халвой, пахлавой и с ароматным чаем)))

Кто б отказался)) если бы мне каждый раз выдавали что-то вкусное, то я бы даже полюбила поэзию))
e42020ac4a9783ec10f00ff85d1de144.gif b009e7ddaf665a3ed5747db0f38e9178.gif

тоже поэзию не очень люблю, хотя раньше в подростковом возрасте даже стихи писала 0_о

так и я) тоже есть опусы..)) проза мне ближе во всех смыслах: и читать, и писать) стихи я могу написать с точки зрения техники нормальные, но не Есенин получится, не Есенин..)))

но не Есенин получится, не Есенин..)))

ахах, это точно))) и у меня также)))