leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

9 февраля 2019 г. 08:21

Эта книга построена в виде интервью с Кэмпбеллом. Можно, конечно, читать сначала его классические и более известные работы, а можно, как я, начать с этой. Вполне допускаю, что остальные книги более академические, выверенные, написанные хорошим языком учёного-мифолога, но здесь - живая беседа, и это видно. Собеседники перескакивают с темы на тему, смеются над общими шутками, увлекаются и проч. И это очень сильно. Понимаешь, насколько мифы влияют на повседневную жизнь, как отрабатываются они на примере человечества, нации, отдельной судьбы. И да, спустя сорок лет после написания "Тысячиликого героя" Кэмпбелл всё ещё безумно захвачен этой идеей. Он много говорит и о массовой культуре (и его спросили, конечно, о Звёздных войнах, можете не сомневаться), и о духовном пути. Он выступает как самый настоящий гуру - показывая нам божественное в обыденных вещах, подбодряя новое поколение, которое уже отчаялось найти истину. Он демонстрирует, как постепенно груз отрабатывания мифов переходит от священнослужителей к людям творческого труда. И это прекрасно, когда мы растём в традиции, и как много нам это это даёт, и что совсем неплохо если появляются новые традиции, новые мифы. Это закономерный процесс, который устроен Мирозданьем. Культура растёт на разрушении старой культуры, на отрицании, погребении прежних идеалов, и мы очень наивны, если полагаем, что до нас такого никогда не было. Хорошая и умная книга, которую можно ещё несколько раз перечесть.