majj-s

без ложной скромности

9 февраля 2019 г. 07:15

4.5 В мире много сказок

В конце концов, если вы умеете читать, Мир Книг открыт для вас, а если вы любите читать, то с книгами не расстанетесь. Если же нет, то мигом забудете все, что вас заставили прочитать.
"Маленький Большой" Джон Краули

Отчего так бывает, поди разбери, читающая публика носится как курица с яйцом с неплохим или посредственным автором, словно бы не замечая того, кто подлинно стоит внимания. Не хочу никого обидеть, потому от имен сегодняшних ваших кумиров воздержусь (у того, кто читает, они на слуху, а прочим без надобности). Скажу о той, которая пишет настоящее. Сильную, самобытную, сложную прозу, такую, какая может вытолкнуть современную русскую литературу из насиженной десятилетиями местечковой вторичности. Мужские имена у нас есть, да вот хотя бы Алексей Иванов, а женского. которое могло бы стать вровень, не назову ни одного. кроме Кунгурцевой.

Я о ней не узнала бы. спасибо Льву Данилкину за то, что рассказал о "Ведогонях", хотя мой восторженный отзыв о книге так и остался гласом вопиющего в пустыне. Вот, когда пожалеешь, что голос твой глух и неназойлив. Но тут уж в кого какой талант положен. В меня понимать толк в литературе, но агитатора, горлана, главаря не досталось. Тем не менее, рада видеть в лонг-листе Нацбеста 2019 имя автора и от души желаю ей пробить лед непризнания. Но теперь не о "Хрониках колонии", которые непременно прочту, как сумею дотянуться до книги. Сейчас хочу сказать несколько слов об "Орине дома и в Потусторонье".

Девочку зовут Ирина, хотя все, да и она сама, вслед за бабушкой Пелагеей, называют Ориной, а настоящее ее имя Крошечка. А приход в мир знаменуется многими удивительными и чудесными вещами. Жестокими, как смерть нерожденной двоюродной сестрички от мужниного удара поленом по животу беременной тетки. Нейтральными, как слет умерших членов семьи с дарами новорожденной. Хотела сказать "предков", но предки не все из них, нерожденная Каллиста ворвется злой ведьмой с предсказанием о том, что девочка в семь лет уколется веретеном и умрет (вы ведь уже догадались, что книга полна аллюзий на "Сказку о спящей царевне"?) Добрыми, как явление Саны. А это кто еще? Не спрашивайте, точного объяснения у меня нет, могу лишь предположить, что это даймон из горнего мира Даниила Андреева, попавший в наш, как в чистилище за проступок, какого в человеческих понятиях и не существует. Так или иначе. а с Крошечкой он связан чем-то, вроде крученой пуповины, пропущенной через оба уха (да-да. и к "Крошечке-Хаврошечке" и к "Мертвой царевне и семи богатырям" Пушкина, и еще много к чему будут аллюзии).

Удивительная история, где обыденное наполнено фантастическим, а сквозь сказочное прорастает обыденность. Потрясающий богатый сказовый язык Кунгурцевой - дар божий, сродни Лесковскому, такому специально не выучишься. Упоительная непростота, сложнейшее плетение. которое к финалу сводит все нити в точный и тонкий узор. И просто читательское наслаждение.