sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

8 февраля 2019 г. 19:15

Жертва (а такая ли жертва?) и тиран в одном лице, император, управлявший марионеточным государством Манчжоу-го фактически подчиненном Японии, оказался довольно слабой личностью. Мемуары китайского императора Пу И сильно «прилизанные», ведь автор пытается выставить себя в выгодном свете, особенно когда это касается деятельности, направленной на захват Китая и службы на благо Японии. Вроде «я не я, и хата не моя», и вообще он просто душка. А ведь именно при его соучастии квантунская армия и армия Маньчжоу-го лишила жизни без малого 24 миллиона (!!!) китайцев с 1937 по 1945 год, а уж о зверствах, творимых этими армиями даже думать страшно. Да, ему довелось править, но как... И отсидел он, я считаю справедливо, на мой взгляд, вообще зря его выпустили... Считаю, что книгу последнего китайского императора нужно читать старательно «просеивая» каждую главу.

P.S. Книга была мне интересна в основном из-за воспоминаний Пу И о жизни в Запретном городе, о нравах царящих там.

Ага, а ещё поражает то, что когда надо китайская бывшая монархия достаточно быстро "перевоспиталась"

Ты что, они же херувимчики, и вообще

В общем хитрость наше всё. Как читала примечания в романе "Задача трёх тел" о культурной революции, да это уже после войны, но показательно, что эти идеологи сразу сказали что трогать бывших членов монаршьей семьи не надо, а то вдруг чего