6 февраля 2019 г. 20:24

3 Спойлер Если бы да кабы, а во рту б росли грибы

#булочки_дамблдора для Пуффендуй

Обычно я люблю читать социальные антиутопии, особенно когда в аннотации есть "политическая сатира"

Но, Рамка, это явно не тот случай. Ну либо я слишком узколоба и ни сатиры ни горького социального юмора не поняла. Большую часть книги мне приходилось напрягать мозг, и к сожалению не для того чтобы осознать и пропустить через себя содержание, а просто чтобы понять, куда и зачем ведёт автор и что он имел ввиду когда описывал это.

Итак, мы имеет героев, которые благодаря своим метрическим данным, не смогли пройти рамку (типа детектора) при коронации царя (наше время) и их всех посадили в келью старого монастыря.

Каждый герой достаточно характерен и в каждом можно угадать себя/друга/соседа, правда все гипертрофированно до невозможности. И вот половину книги они по очереди рассказывают о себе, своей жизни, и почему по их мнению, не прошли рамку.

Когда все перезнакомились, вытащили из петли одну героиню, помогли другой поговорить с собакой, а третий всех накормил благодаря телепорта и так далее по тексту. Они решили поспать. Правда о том что это отдельные сны, автор сообщает только спустя три или даже четыре главы безумного бреда.

Ну а потом наступает утро и они все выходят на свободу, разбредаясь по своим привычным норкам.

И все. Книга кончилась. Мои связные мысли тоже.