6 февраля 2019 г. 18:50

Мне же что? Мне упомяни в названии книжный магазин - так я и прочитаю. Вот и прочитал.
И... Как-то ничего примечательного не приметил. Обычный роман, даже, скорее, повесть, я подобных читал уже много. Милая, по-английски сонная и жалостливая история о том, как у кого-то что-то не получилось. Даже не знаю, чего книжке не хватает. Всего. Эта повесть - как простейшая видео-аркада: сюжет движется только прямо, с одной и той де скоростью, тут препятствие, тут бонус, тут принцесса. Плюс экран постоянно съезжает вправо, т. е. это даже не как в игре про сантехника Марио, где можно было вернуться туда, откуда пришел, - сюжет действительно движется сам с заданной скоростью, даже кнопку "вперёд" жать не надо. Удобно, но как-то не по-настоящему, м? А самое плохое, что даже вернись Флоренс вместе с читателем на несколько страниц назад - ничего бы не изменилось. Это не мрачная неизбежность Кафки или Магнуса Миллза, а просто автор придумал вот такую историю - и уже под неё лепил всё остальное, включая и персонажей, и их отношения. А ничего другого для этих людей Пенелопа Фицджералд не планировала.
Зато про книжный магазин.
Только почему-то про книги тут речи гораздо меньше, чем про селедку, ремонты или политику. Это мог быть магазин сковородок, винтажных шляп, рыболовных снастей, конфет, шоколада (не читал книжку Джоан Харрис, но фильм "Шоколад" с Деппом немного помню и как будто бы всё это очень похожие истории), это мог быть пункт раздельного сбора мусора (какие там кроются драмы!), публичный дом... Ч т о _ у г о д н о. Так что и с этой стороны ничего интересного.
Но хотя бы без хэппи-энда. Да и Флоренс всё-таки обаятельная вышла. И пару раз я хихикнул.