5 февраля 2019 г. 21:55

Познавательная подборка дневников, писем и статей от современников революции.
Спустя почти сто лет каждый вынес свое собственное суждение о событиях тех времен. Но одно дело, имея на руках множество документов, хроник и мемуаров, пытаться восстановить целостную картину, а совсем другое, находясь непосредственно в моменте, на острие, видеть историю своими глазами и даже принимать участие. Каждая сторона пристрастна, каждая что-то упускает или оценивает со своей колокольни, предвзято и субъективно.
Сборник начинается добротным предисловием от составителя Тимофея Прокопова, в котором он кратенько и по делу изложил в хронологическом порядке основные события бурного 1917 года, мощно сдабривая их личными пояснениями и трактовками. Прокопов оказался большим поклонником А.Ф. Керенского и значительное время уделил обелению его *светлого* образа.
Дальше последовали воспоминания. Многие дублировали хронологию событий 1917, но предоставляли свою точку зрения и прекрасно дополняли общую картину.
Тут будут дневники Василия Шульгина, который вместе с Гучковым принял отречение Николая II. Тексты речей вышеупомянутого Керенского, статьи Александра Блока и Максима Горького, Леонида Андреева. Воспоминания Марины Цветаевой, очень неприятно поразившие своим отношением к детям. Хотя я уже давно ничему стараюсь не удивляться, но эти творческие настолько творческие, что аж мерзко.
Письма Максимилиана Волошина, наверное, одни из самых странно-эмоциональных.
Самые вменяемые и одни из самых подробных воспоминания Зинаиды Гиппиус. Любопытно было следить, как сменяется восторг и надежды на Керенского разочарованным пониманием, что он, может, человек и неплохой, но пустой балабол и неспособен взять на себя ответственность и принять решение в нужный момент.
Специфичные рефлексии Константина Бальмонта о судьбе народа и революции. У многих представителей творческой интеллигенции сквозит презрение и отвращение к простым людям. Куда уж им со свиным рылом да в калашный ряд. Бальмонт вообще дошел до сравнения с цепными взбесившимися псами, бросившимися на своих бывших хозяев, а заодно и на освободителей, эту революцию устроивших. Детское такое удивление — а нас-то за что? Правда, потом Бальмонт вспоминает столетия рабского положения, как жили впроголодь, безграмотные и без мед помощи, как простой люд продавали точно скот, забривали в солдаты на 20 лет за малейший проступок, а родная бабушка так вовсе держала на цепи своего кузнеца целых 2 года за то, что пьяным напился. И делает осторожный неутешительный вывод - в общем, было за что обозлиться.
У одного Николая Бердяева хватило смелости высказать что-то вразумительное по поводу революции, которая без крови невозможна и пожирает не только своих детей, а всех, до кого дотянется. Правда, написал он это сильно постфактум, уже после взятия немцами Парижа во Вторую Мировую.
Вот все же страшно все они были далеки и от народа, которому так хотели причинить добро, и от осознания реальности. Аристократия насквозь прогнила, интеллигенция, как всегда занималась рефлексиями и велась на красивое балабольство. У всех абсолютнейшая политическая импотенция. Всех взбаламутили, а потом от рек крови в уголок забились, размазывая сопли — мы ж не так все задумывали, в мечтах-то все было идеально. Только никто не продумал, какими конкретно шагами все эти фантазии реализовывать. Многочисленные факторы, из-за которых все пошло не так, естественно, никто и не подумал учесть. Вот скинем царя и заживем! Скинули, а с *заживем* не срослось почему-то.

Всем стонателям на тему — какую страну мы потеряли, надо в обязательном порядке давать эту книгу на прочтение. Сомневаюсь, что осознают, но вдруг все же хоть полизвилинки заработает. Как же многие интеллигенты мечтали, что придут немцы или иные европейцы, оккупируют страну и наведут порядок. Сто лет прошло, а во многих мечтателях тех времен узнаются некоторые нынешние. Ничего в этом мире не меняется. Все же хоть какая-то стабильность))