Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

5 февраля 2019 г. 16:28

Скандалы! Интриги! Расследования! Политические убийства! Я не поняла, куда делся мой сиропный ромфант? Не, блестящие цацки и золотые доспехи остались, куда ж без них? Но Грэм Макнилл, как автор, определенно круче Абнетта. Не в плане обоснуя, разумеется, нет, как вы могли подумать о таком? Но в плане эпичного сюжета и такой себе темной космооперы - таки да.
Во-первых, если в финале Возвышения Хоруса Эреб не представлялся чем-то опасным, такой себе псих-одиночка с упертым военным артефактом, то теперь это полноценный и качественный антагонист. Слишком умный на мой вкус, но это потому, что остальные оказались слишком тупыми. В данном случае главгаду желаемое далось уж очень легко.
Во-вторых, Абнетт качественно и к месту ввернул темы инициации, искушения плодом с Древа Познания (как теперь развидеть Хоруса в образе Евы и как с этим жить дальше?) и возвращения с того света с твердым намерением нанести всем добытыми познаниями увечий по чувствительным местам. Очень душевно, Макнилл, спасибо!
В третьих. Сюжетные линии расходятся и развиваются. Мне не нравится то, как легко досталась победа Эребу. Каким амбициозным дебилом выглядит Хорус, который посмотрел мультики, поверил и побежал телком за выменем и начал бесконтрольно мочить все и всех. Это очень резкая перемена личности, которая для меня недостаточно обоснована. Эй, всего книгу назад Хорус не хотел лишний раз убивать и стремился к миру! Он был совсем не глупым военным политиком, в отличие от сейчас. Никто не в курсе, у примархов бывает ПМС?
Зато очень логично развиваются характеры морнивальцев. И эпично восстает из-под обломков Ангрон, который, конечно, редкостный псих. И почему папа не разъяснил Хорусу на тему с кем поведешься, так тебе и надо?
Будем ждать продолжения банкета, тем более, что Акела еб... промахнулся и собрался стать владычицей морскою новым императором империума человечества и, возможно, даже богом и чтоб папа на посылках бегал.