4 февраля 2019 г. 14:09

Я довольно редко и выборочно читаю сказки, написанные для детей. Хотя сама ну очень люблю сказочные истории, но вот подозрительность и скепсис иногда мешают познакомиться с каким-нибудь произведением. В данном случае скепсис развеялся с первых строк. А начал он развеваться еще с описания сюжета.

"Королевство, в котором нет воды"... Согласитесь, звучит интересно.

Итак, перед нами высохшее королевство, в котором люди вынуждены платить за кружку из королевской бочки. Есть девочка по имени Лоскутик, сиротка, работающая служанкой в лавке. Есть Облако, которое волею судьбы оказалось на подоконнике Лоскутика. А еще есть целый перечень колоритных и запоминающихся персонажей, которые только благодаря мастерству автора смогли естественно ужиться в такой небольшой повести.

Сама история написана богатым языком; она обаятельна и скорее всего будет интересна не только детям, но и взрослым. Единственное, чего бы мне хотелось, так это более развернутой концовки - мне показалось, что она слегка смазана. Не считая этого история просто чудесна.

Рекомендую всем, а книжку оставлю себе :)

П.С. Из всех персонажей мне больше всего понравилась Барбацуца, которая единственная умела готовить манку без комочков.