4 февраля 2019 г. 12:05

5 Рецензия на всю трилогию

Довольно хорошая трилогия в редком жанре технофентэзи. Именно этом, а не «бояръ-аниме», как многие считают, так как отсутствуют основополагающие столпы сюжета «бояръ»: обучение героя в учебном заведении и превозмогании из «грязи».

Автор создал альтернативный мир где Пётр I умер намного раньше, а наследование престола продолжилось по прямой мужской линии, без тех экзерсисов, что мы знаем в нашей истории, а введение магии позволило оправдать существование монархии и дворянства в XXI веке. Мир написан широкими мазками, и мы о нём узнаём не только из рассказов для героя, но и из историй про маленьких и больших людей.

Сам герой хоть и «попаданец» в тело мальчика, но не Марти Сью, а вполне адекватный офицер СССР и житель России, переживший 90-е в возрасте 40-ка лет, что объясняет его морально-нравственную позицию и стремления. Порадовало отсутствие гарема или «любви всей жизни в первой главе», есть вполне нормальные реакции молодого человека, но над ними довлеет более опытный разум. В течении всей трилогии перед читателем будут раскрываться различные судьбы и характеры людей так или иначе связанных с героем, что сильно радует они прописаны вполне «живыми» и ты в них веришь.

Но всё-таки основной фишкой цикла являются интриги. И они тут совершенно разные. Есть маленькие: поработаю свахой, а есть всегосударственные, которые ещё начались задолго до рождения героя.

Оценка: Если вам нравится жанр технофентэзи, то читать обязательно. Остальные тоже могут ознакомится, есть определённая уверенность, что не пожалеют.