Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 февраля 2019 г. 13:24

Прошло уже более ста лет после того как война забрала этого великолепного писателя, безумно жалко, как распорядилась судьба. Спустя столько лет все равно воспринимается, как вчера. Только что прочитанная книга и писатель, погибший для меня тоже только что. Так несправедливо!

А книга - почему она не попала ко мне в годы юности? И сейчас она прекрасно пошла, но тогда бы я с ней совпала бы полностью. Или мне так кажется.

Первая часть была даже в чем-то оголоском Диккенса, его "Копперфилда", да и не только, и сюда же почему-то наложились и "Воздушные змеи" Гари, по крайней мере, начало, французский дух,право же! И какие фантазии приходят к юным в нежном возрасте, для кого-то это скромные романтические фантазии, а кто-то хватается за каждый пустячок, ведь это была такая игра случая, занесшая Мольна в Затерянное Поместье, и как она повлияла на судьбу юноши!

Вообще, все три части проявились такими разными, первая и вторая - те вообще оказались полярными: где фантазии, а где реалии этой жизни, Франсуа если не становится старше, то, по крайней мере, он повзрослел, и по другому воспринимает и все, что происходило, да и происходящее теперь. Но флер загадки, тайны - он остается, совсем расстаться с ним, это все равно, что расстаться, распрощаться со своей юностью.

А вот третья часть расставляет все точки и запятые. В конце концов, проходит несколько лет, в этом возрасте это немало, люди становятся на ноги, зарабатывают - те, кому это необходимо, от заблуждений юности остаются лишь воспоминания, но если эти воспоминания, крепкой рукой держа их за горло, пробуждают к реальности, на что это будет похоже? Так можно в одну реку войти дважды? Или нельзя?

Все хорошо вовремя, но можно попытаться сделать некий финт и тогда, когда этого никто не ждет. Мы живем, существуем, любим, страдаем, и мы решаем, повернуть ли нам жизнь вспять или пойти другим путем. Но с нами могут здесь поспорить и наш собственный характер с только нам присущими особенностями, и условия, и обстоятельства. Что ж, кто не идет в горы, тот остается дома. Нет риска, нет страха, что ты не так поступишь, но нет и жизни, как таковой.

В рамках игры "Собери их всех"