3 февраля 2019 г. 12:46

История начинается с прибытия на корабле из Австралии разбогатевшего на золотых приисках Джона Толбойза. Он возвращается к своей молодой жене и сыну, которых оставил три года назад, отправившись искать заработок. Однако, вернувшись в Англию и повстречав своего закадычного друга по университету Роберта Одли, он узнает, что... не всё так радужно, как ему представлялось в мечтах. Одновременно с этой линией, мы наблюдаем за тем, как дядя Роберта, сэр Майкл Одли, счастливо женится на молоденькой гувернантке Люси Грэхэм, совершая очевидный мезальянс. Интрига для меня не стала таковой главе на третьей, я сразу поняла, что к чему и всю оставшуюся книгу просто наблюдала за развитием событий. Тем не менее, само повествование в целом было весьма атмосферно и динамично, хоть и несколько наивно (для современного читателя). Местами вылезали "рояли в кустах", местами логика была для меня сомнительна, но стиль написания довольно приятный и описания особняка, природы и душевного состояния главных героев было убедительным. Не скажу, что книга оставила меня в восхищении, но и отторжения не вызвала. Вполне вероятно, что когда-нибудь прочитаю еще романы этой писательницы.