3 февраля 2019 г. 11:27

4 Очень достойный образчик любовного романа

Вполне банальная затравка, но роман впечатлил.
Пробегусь коротко по важным для меня пунктам.
Она. Изнеженная красавица, в жизни никогда не работавшая, умеющая только тратить деньги на модные наряды и вечеринки. Никогда никого не любила и даже не задумывается, что женщина в эмоциональном плане должна давать что-то мужчине, а не только получать от него бесконечные восхваления ее красоте. В результате целой цепочки неудач и глупостей оказывается на "дне": без денег и документов в чужой стране, без работы и друзей, и без возможности вернуться домой (да и некуда, на самом деле). На этом самом "дне" она преображается в трудолюбивую, упорную, талантливую женщину, и пробивается наверх, достигая небывалого успеха.
Он. Красив, умен, обеспечен, с хорошим чувством юмора. И Она Ему совсем не нравится (точнее, нравится только ее тело, потому как Она сногсшибательно красива). Конечно, у Него есть парочка скелетов в шкафу, и только Она впоследствии сможет понять Его и помочь.
Изюминка романа.
В первую очередь - что ГГиня не получает никаких подарков судьбы. Никаких фей-крестных с неожиданными предложениями, никакой счастливой случайности, никаких чудес. Только пинки под зад (между прочим, вполне заслуженные). И все это довольно реалистично и не вызывает ощущения надуманности и искусственности. Во-вторых, в романе много неожиданных поворотов. Обычно в любовном романе все предрешено, и ты примерно знаешь, чего ждать, и удивить здесь чем-то сложно. Сьюзен Филлипс умудрилась здесь вставить несколько неожиданностей, и это очень оживляет. В-третьих, в тексте встречаются неплохие шуточки. Ну и наконец, роман довольно внушительный по объему, что позволило хорошо раскрыть характеры не только главных героев, но и нескольких героев второго плана.