2 февраля 2019 г. 11:06

Даже не знаю. Продолжаю, пока еще, перечитывать "Летопись разлома", дошел черед до "Рождения мага". Сей роман первоначально был мной проштудирован еще в 15 лет, и тогда вполне себе понравился. Тогда я читал его без предварительного ознакомления с дилогией Мечей, а потому пропускал непонятные отступления о приключениях Клары Хюммель и ее магической компании. Как показало теперешнее прочтение - я ничего не упустил, так как занимая треть книги, эти события по сути никак не влияют на сюжет, а уж про смысловую нагрузку и вовсе молчу. Нет, в самом деле, группа крутых магов явились из астрала в незнакомый мир, уничтожили его, и ушли обратно в астрал. Что это? И при этом они вроде как положительные герои. Чем они лучше козлоногих, с которыми номинально сражались в предыдущих книгах?
Основная линия гражданина Фесса/Неясыти раньше мне очень понравилась, читается легко, увлекательна и интересна. Сейчас все выглядит уже не так хорошо, логика повествования изрядно хромает, поступки персонажей вызывают вопросы, да и к автору их довольно много. В начале романа Фесс и не маг и не воин, потом, после кратковременного обучения в академии, вроде как становится талантливым некромантом, хотя собственно некромантских приключений у него в книге не много. Это просто темный маг, с таким же набором приемчиков, что и прочие, только за счет "темной силы", ну и эффективно чарующий покойничков.
В романе имеется:
- школа магии;
- Инквизиция и ходячие мертвецы;
- гномы, орк, безумный влюбленный Император.
В романе отсутствует:
- завершенность;
- строгое соответствие повествования логике;
- однозначно добрые персонажи.
В целом, хороший фэнтезийный боевичок для читателей подросткового возраста. В книге есть своеобразный новый мир, интересные герои, схватки со злом. Когда начинаешь задумываться над смыслом и сюжетными дырами, восторг улетучивается.