RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

1 февраля 2019 г. 20:46

Это необычная книга, по крайней мере, для меня, так как похожих книг я не встречала, за одним исключением. Именно она привила мне любовь к военному фэнтези, да и вообще ко всему военному. Да, тут были моменты, которые мне не нравились, например то, чем грешат все американские авторы – частое упоминание секса, это бесит, но это можно и пролистнуть, так что не страшно. А вот полёты, сражения, становление главного героя – это интересно. И самое главное, при всей удачливости Хэла, он не кажется Марти Сью, так как он неоднократно был на грани смерти, и так же, по-человечески оступался, срывался, но вновь и вновь шёл к своей цели – к победе в войне. И мне это нравиться, мне всегда нравятся книги, где главный герой не просто живёт размеренной жизнью с элементами опасности, а именно выживает и рвётся вперёд, сквозь опасности и преграды. А тут всё это есть и потому эта книга является одной из моих любимых.
Вообще, с этой книгой я познакомилась давно, задолго до того, как натолкнулась на лайвлиб, и будучи в подростковом возрасте просто влюбилась в неё, а так как до знакомства с этим сайтом у меня выбор книг был очень скудный, маленькая библиотека и слепое тыканье в интернете, то я часто перечитывала книги, и знаю их уже почти наизусть, по крайней мере, предсказывать фразы перед их прочтением или прослушиванием, могу спокойно. Так вот, именно поэтому у меня может быть предвзятое отношение, не спорю, но именно эта книга стала моим идеалом в жанре военного фэнтези и до сих пор удерживает первенство, хотя я и познакомилась с таким великолепным циклом как Эрта . Я очень не люблю американских авторов, это правда, но эта книга стала той единственной, что мне понравилась, и которую я купила в бумажном варианте. К моему огромному сожалению следующие две книги не переведены на русский, а автор умер в тот же год, когда написал третью книгу этого цикла. Я даже ради продолжения чтения хотела выучить английский, но он мне совершенно не даётся, а так как у меня уже был опыт чтения через переводчик, то, скорее всего, попробую прочесть и вторую книгу так же.