7 июля 2011 г. 09:50

Вторая часть цикла, прямое продолжение романа Проклятая кровь. Похищение - про Живущих в Ночи (не путать с вампирами! хаха, да, внезапно, я знаю), магов, а теперь банановый! еще и про эльфов - лесных, ночных, всяких.

Первую часть я читала давно, это по сути и стало моей главной стратегической ошибкой. Пару первых глав и несколько часов я провела в обнимку с глоссарием по миру, созданному Пашковским, вспоминая особенности сленга, титулов и кланов, пытаясь снова запомнить, чем Сива отличается от Фетиса или Нугаро, в чем особенности их Силы Крови и т.д. Тем не менее, не могу сказать, что мои усилия того стоили - роман получился довольно невзрачным и нудным, особенно если учесть, что действия как такового резко поубавилось, а диалогов и пространных воспоминаний о прошлом с поучительным финалом стало куда как больше. До конца я дочитала исключительно для галочки, по большому счету даже не интересуясь, чем же вся эта история закончится.

Как итог - имена Живущих в Ночи по-прежнему на высоте (в отличие от названия страны эльфов - Эльфляндии спасибо, Кэп!), как, впрочем, и весь придуманный мир - он непростой, в чем-то почти каноничный, а в чем-то даже уникальный, но вот слишком сложно все это выстроено и запутано таким количеством отступлений, что главная сюжетная линия оказалась попросту стерта. Не рекомендуется тем, кто был совсем не в восторге от первой части цикла, кто не любит дочитывать книги "для галочки" и тем, кто не уверен, что упырь, помещающий в своем рту целое субпространство - это круто.

в отличие от названия страны эльфов - Эльфляндия

Это и правда название? Скажи, что ты пошутила))

ах если бы)

…Испытание Золотой Лозы.

Каждый юноша-эльф в Эльфляндии должен пройти его. Оно не обязательное, нет. Но если хочешь, чтобы тебя признали как мужчину другие мужчины, чтобы тебя уважали и любили девушки, — ты обязан пройти испытание Золотой Лозы. Так ему объяснял Вирис, так ему говорил Дирион, так ему рассказывал Ригирен.

Проникнуть в Темную Зону Волшебного Леса и там, добравшись до центра Зоны, сорвать с Золотой Лозы розовый листок. Принести его в Эльфляндию. И продемонстрировать как доказательство мужества, ловкости и ума.

Рыдаю :D
Интересно, почему тогда юноша-эльф, а не эльфбой/эльфмен))

упырь, помещающий в своем рту целое субпространство - это круто.

такое в сочетании с Эльфляндией невозможно пропустить :)), пошла искать сие творение

советую начать с первого тома)

так и сделаю, уже все скачала, жду настроения:)))