31 января 2019 г. 16:05

5 Нам грозит всемирный кризис образования. Что делать?

По мнению американского философа Марты Нуссбаум, мы переживаем всемирный кризис образования. Она видит этот кризис в упадке гуманитарных дисциплин. Современные родители более заинтересованы что бы их дети выбирали технические науки, тогда как гуманитарные кажутся им менее привлекательными. Образовательные программы США и Европы нацелены на экономический рост. Марта приводит пример, что ни экономический рост, ни рост ВВП не влияет на рост и качество образования в обществе. Также увеличение капитала в руках корпораций и олигархов не приводит к осмыслению этой темы последними.

Наличие у студентов независимого мнения опасно тогда, когда нужно получить группу технически обученных послушных специалистов

По мнению автора, система и метод в наших учебных заведениях уже давно устарели. Сидения учеников и выслушивание часового монолога учителя, а также заучивание – не дает результатов. Что она предлагает? Сократовский диалог, диалог учителя и ученика, обсуждение и дискуссия – формируют другое мышление. Взращивание сократовского диалога учит детей и студентов анализировать, выявлять факты, изучать аргументы и приводить свои. Такой диалог формирует критическое мышление. Также Марта приводит пример системы образования Рабиндраната Тагора. Он до сократического диалога добавил еще изучение искусства. По мнению Тагора – искусство вносит большой вклад в воспитание. Именно искусство позволяет нам понять себя и людей вокруг. Литература развивает творческий потенциал и эмпатию.

Желание сделать начальное и среднее образование сократическим, не является утопией, для этого не надо быть гением, а можно достичь в рамках любого общества

Марта приводит примеры того, что в будущем узкопрофильные специалисты будут все менее нужны. Инновационные разработки нуждаются в гибких, открытых и творческих умах. Работодатели уже сейчас готовы предоставлять большинство вакансий гуманитариям, с творческими способностями, критическим мышлением и умением анализировать ситуацию с разных сторон. Также критически мыслящие люди крайне необходимы для развития демократического общества. Марта Нуссбаум не только критикует старую систему образования, а на ярких примерах Тагора, Фрёбеля, Манна, Дьюи, демонстрирует варианты дальнейшего развития.

картинка IvanHumenyuk

Итог:

Книга очень понравилась, она небольшая, можно осилить за несколько вечеров. Марта Нуссбаум на примерах разных философов показала пути развития и мне они понравились. Если вам интересна тема образования, тогда рекомендую!