31 января 2019 г. 13:47

4 Забытая память

Эта история настолько же печальна насколько и страшна. Автор рассказывает о пожилой старушке Мод, страдающей потерей краткосрочной памяти. Она забывает все, что делала пять минут назад. Но точно помнит, что пропала ее дорогая подруга - Элизабет. И эта пропажа всколыхнула воспоминания в памяти Мод о событиях ее детства. Когда в один из вечеров пропала ее старшая сестра. Эти события настолько сильно переплелись в голове главной героини, что читая о прошлом начинаешь понимать причину и логику, на первый взгляд совершенно сумбурных поступков Мод. Каждая мелочь в прошлом откликается в настоящем, будь то помада, пуговицы, улитки, камешки, окурки, сломанная пудреница или цветки кабачка. Поражаешься упертости старушки, которая настойчиво ищет свою пропажу. Пробираться через залежи памяти и пустоты ее отсутствия интересно. Но страшно. Автор показывает нам мир, через мысли, глаза и память старушки. Старушки, которая все забывает. Забывает выключить газ на кухне. Забывает, что уже ела. Забывает, что хотела сходить в туалет. Забывает, зачем пришла в магазин. Забывает лица сотрудников социальной службы, своей внучки, своей дочери... И от этого у меня ползли мурашки, настолько страшно было об этом читать от первого лица. Как будто это ты сам кадр за кадром теряешь память.