30 января 2019 г. 08:36

Мне кажется, что я совсем не целевая аудитория этой книги. Я не могу понастольгировать по Советскому Союзу, так как эти времена мне незнакомы. Не могу и проникнуться всеми горестями эмиграции, ведь для героев книги это не было единственным возможным выходом от угнетения (по крайней мере важные причины для переезда в книге есть только у пары человек). Да и с одесским колоритом знакома не очень, так что мне сложно понять, что из написанного - специфика города и культуры, а что перебор художественный в попытках сделать смешно.

Первую часть я в целом могу описать как милую - она небольшая, не успела надоесть ещё всеми своими прелестями. Вмещает поровну веселое и грустное, перемежая их.
Вторая же... нет, мне, конечно, понятно, почему люди хотели продолжения, но... вторая для меня всё больше праздник этого юмора и преувеличений, авантюры Лёвы почему-то вызывали постоянное недоумение. Даже трогательные и драматичные моменты (как в момент последнего этапа кросса для Дани) не смогли изменить общее впечатление.
Да, тут поднимаются важные вопросы, для меня главным оказался момент с ожиданием, что приезжих обязаны! ждать с распростертыми объятиями и предоставлять им всевозможные блага. Но вот все эти шутки для меня такие моменты своим переизбытком обесценили