28 января 2019 г. 22:02

Январским морозным и снежным днем очень захотелось почитать сказку - красивая любовь, герои в антураже леса или деревни и, конечно, славянская нечисть - ведьмы, лешии, болотницы и т.д. На портале ЛитРес у данной книге много восторженных отзывов, и все давали мне понять, что это то, что я хочу. Решилась и ... прогадала((
Действие действительно начинается в лесу. В старой избушке живёт ведьма - страшная, ужасная, злая. Все как обычно, но! уже с первых страниц читатель понимает, что не все так просто с этой ведьмой. Может это и не старуха совсем? и не злая она? И вот однажды на порог к этой ведьме приходит добрый молодец, служитель, изгоняющий и убивающий ведьм и всю другую нечисть в округе. Но пришёл он с просьбой, и наша ведьма заключает с ним договор, чтобы выполнить его просьбу, должен он прожить в её избушке и выполнять её желания в течении определённого времени. Так начинается повествование. И эта первая часть книги оказалась для меня такой сладкой, вязкой, что продиралась я с трудом. Дело даже не в сюжете, он тут банален, а именно в стиле и лексике автора. Сколько уменьшительно-ласкательных слов и сколько повторений этих слов!
Вторая и третья часть содержит больше динамики, действие набирает обороты. Но в финале меня так и ждали вопросы без ответа, которые я задала себе в начале книге.
К сожалению, отдохнуть и получить полное наслаждение не получилось, долго я читала книгу и без явного удовольствия, но все же это не самое худшее в данном жанре.