EvA13K

мысли книгоголика

28 января 2019 г. 16:54

Эта книга рассказывает историю жизни замечательного человека и доброго клоуна Юрия Никулина. Оказывается он еще в детстве мечтал о цирке. И как здорово, что его мечта исполнилась.
Большая часть книги посвящена его работе клоуном. В начале под руководством известного клоуна Карандаша, потом самостоятельно, в паре с Михаилом Шуйдиным. Было приятно узнать, что чуть ли не самые первые его гастроли были в моем родном городе - Кемерово (до этого были еще в Одессе, но в процессе учебы).
Я знала Юрия Никулина в основном по его комедиям и ведению программы "Белый попугай", а из книги узнала о его детстве, службе в армии (в том числе в годы Великой Отечественной войны), работе в цирке, совмещаемой со съемками в фильмах. В том числе рассказывалось о серьезных ролях Юрия Владимировича, из которых я видела только "Ко мне, Мухтар". Жаль только, что совсем мало он рассказывал о своей семье. Упоминается только, что его жена Татьяна оказывается участвовала в его репризе, играя мальчика Пьера. И еще немного фактов мимолетно.
Большая часть книги посвящена историям о знакомых и друзьях Никулина. Было очень интересно! Так, когда он рассказывал о медвежьем цирке Филатова, перед глазами вставали медведи, исполняющие различные трюки. Хотя, печально узнать, что медведи слепнут в цирке за 10 лет из-за перепада света на арене и темноты в закулисье.
Каждую часть предварял афоризм Станислава Ежи Леца, а почти перед каждой главой находился анекдот или байка. Я слушала аудиокнигу в исполнении Евгения Покрамовича. Когда я только начала слушать книгу голос чтеца мне не очень понравился, но потом стало казаться, что сам Юрий Владимирович рассказывает мне свою историю. Не знаю, чисто ли психологический ли это эффект, или исполнитель как-то похоже говорил, делал паузы, интонировал текст, но мне понравилось. К тому же у него приятно хрипловатый голос.

Книга прослушана в рамках Аудиокнижного Флешмоба-2019 "От Аннушек" по совету Tarakosha , спасибо Татьяна и флешмоба "Нон-фикшн"

так здорово, когда совет приходится "по душе") одна из тех автобиографий, которые оставляют только добрый след после прочтения)

Только стало грустно после послесловия от его сына.

Женя, а что там ? (можно под спойлером, я читала года два-три назад)

Да это не спойлер, просто послесловие написано после смерти Юрия Никулина, от этого и грустно.