Nereida

Не анализирую, а чувствую.

28 января 2019 г. 12:40

Была рада найти для себя новый цикл исторической прозы, к которой хочется вернуться. Не все пошло гладко и мне понравилось, но книга зацепила. Появилась надежда, что дальше может быть интереснее.

События книг происходят в годы становления и правления короля Альфреда, который будет назван Великим. Не он постоянно находится на первом плане, но именно его заслуги ложатся в основу романов Корнуэлла Бернарда. У каждой страны в истории были сложные периоды. Период, когда датчане завоевали и обосновались на территории Англии, стал одним из таких в истории этой страны. Постоянные стычки, захват земель и замков, постоянная опасность для жизни мирных жителей, опасность потерять власть для владельцев земель и короля. Англия очень ослаблена.

Датчане пришли на чужую землю не просто грабить, им нужна плодородная почва, где хотелось бы обосноваться, перевезти семьи с каменистых просторов своей неуютной страны. Они не образованы, их вера языческая, Один и Тор всегда на устах у смелых воинов. И к другому они пока не готовы.

В этот момент в Англии уже распространилось христианство. Альфред пытается дать понять своему ближайшему окружению, что очень важным является образование, чтение, письмо. Образованный правитель и такие же его помощники могут добиться большего.

Все это видит, показывает и рассказывает нам вымышленный главный герой Утред. С юных лет он стал свидетелем страшных событий, в которых потерял своих близких и свой дом. Но нашел новую семью, друзей и врагов. Датчане вырастили и воспитали храброго воина. Утред принадлежит и той и другой стороне, где-то обманывает, где-то честен, он не изменяет себе, идет по своему пути, который очень непредсказуем.

Хороший и достаточно простой язык изложения книги. Конечно, книга наполнена множеством названий, которые сложно удержать в голове, так как на данный момент они звучат по-другому. События развиваются постепенно. Кто-то пишет, что мало сражений, а мне их было много, я их не люблю, мне бы больше действий и интриг, чем боевых моментов и крови. Некоторые эпизоды описываются сжато, сухо, без эмоций, а вот на мысли о драках и сами схватки отведено много места.

Начало положено. Пока закрываю глаза на то, что не нравится, попробую продолжить знакомство с автором и с историей Англии, пусть она здесь в большей степени художественная, вымышленная.

Прочитана в рамках игры "Четыре сезона"