boservas

28 января 2019 г. 11:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Ван Гог как натурщик Ирвинга Стоуна

Сразу объясню заголовок рецензии. Роман Стоуна, конечно же, о Ван Гоге, но не Ван Гог главный его герой, а само творчество. Ван Гог же выступает в качестве потрясающей натуры, через которую можно наиболее полно передать суть творческого процесса, его ритмику и динамику, показать как жизнь превращается в творчество, а творчество становится жизнью

Явление Ван Гога как живописца чем-то похоже на вспышку сверхновой звезды. Всего 9 лет творения, из них только 3 года на пике, подавляющее число шедевров мастера написаны в 1888-1890 годах. Можно возразить, что сверхновая после яркой короткой вспышки довольно долго затухает, ну так люди не звезды, гаснут они, увы, по другому.

Жизнь истинного творца почти всегда трагична и, скорее всего, иначе быть не может.
"Искусство не дается даром, оно пожирает художника, он знал это, когда только вступал на стезю живописца".
И на стезю писателя и поэта, и на стезю композитора и музыканта, и на любую другую стезю, главное, чтобы вступающий на неё был одержим творением, а не ремесленничеством. Потому что ремесленники от искусства в большинстве случаев вполне преуспевают и от поисков смыслов не мучаются.

Ван Гог же был не от мира сего . Так он выглядел в глазах добропорядочных, окружающих его буржуа, и они были правы в своих оценках, он не принадлежал к их миру. В его мире главным было не благополучие, благопристойность и основательность, а сама жизнь, само её биение, её ритм.
"Единство жизни - это лишь единство ритма".

И вся суть Винсента была в ощущении этого ритма, он целиком и полностью уходил в это постижение сути происходящего. Опыт давался ему с болью, но эта боль была подтверждением правильности его пути.

Он уже состоявшийся творец в Боринаже, где он пытался найти себя в качестве проповедника. Он не просто пытается проповедовать, он пытается изнутри постичь свою паству, стать частью её, раствориться в ней. Уже здесь проявляется Великий Ван Гог, который войдет в историю:
"Как только художник начинает ощущать ритм, которому подвластно все на земле, он начинает понимать жизнь".
Ритм был услышан, оставалось только выразить его.

Ван Гог относительно поздно пришел в живопись, но сила его горения компенсировала потерянные годы, неистовство творчества было запредельным, жизнь выплескивалась из его полотен.

Накал оказался слишком большим. К тому же не складывающаяся личная жизнь, его постоянно отвергали, поскольку не видели в нем достойного буржуа, сами избранницы (Урсула, Кей), либо их родня (Марго). Союз с Христиной тоже не принес счастья.
Постоянная финансовая зависимость от Тео угнетала с каждым годом все больше. Признание тоже не спешило к мастеру.

Психика не выдержала, но даже это стало выражением некого природного ритма, за которым постоянно охотился Ван Гог. Эти припадки, которые следовали каждые три месяца, а между ними жадная работа, между ними создание самых выдающихся шедевров. Частота ритма ускорялась, напряжение росло, взрыв становился неизбежен, и он последовал - сначала ухо, потом самоубийство. Но смерть тоже часть жизни, завершающая, но часть. И, когда жизнь превращается в факел творческого горения, то и смерть становится актом творения.

Ван Гог прожил тяжелую жизнь, наполненную тяготами и лишениями, непониманием и неприятием, но до чего же она была чертовски красивой, как его лучшие полотна - честной, чистой и наполненной творением.
Он реализовал в себе потенциал подобия Богу, потенциал творца, и это всё искупило.

Книга Стоуна подвигла меня на создание подборки книг о Ван Гоге, поэтому тех, кто хочет узнать о художнике побольше, а заодно полюбоваться его шедеврами прямо сейчас, приглашаю в "Зал Винсента Ван Гога"

Книга прочитана в рамках игр "Книжная полка" и "Новогодний флэшиоб-2019", особое спасибо MosqueraWhaurs за совет.

У меня эта книга в списке) думаю, что она мне очень понравится, т.к. я очень люблю тему художников (не только в прямом смысле). Прочитала рецензию и Ваши впечатления напомнили мне мои от биографии Ива Сен Лорана. На первый взгляд биография модельера, пусть и легендарного, не кажется чем-то глубоким и по-настоящему вдохновляющим. Но книга прекрасна. Он тоже был психически нездоровым человеком, всю жизнь сильно страдал, был одиноким и непонятым. При этом гениальным художником и ценитель всякого рода искусств. Я бы очень хотела прочитать еще что-то подобное, и "Жажда жизни" как раз то что нужно)

Сергей! Спасибо вам за совет в Открытой книге!
Отличная рецензия!
С интересом посмотрела подборку. После Жажды жизни уже купила Письма к брату. Почитаю самого Винсента

Очень рад, что книга понравилась.
И за посещение подборки спасибо.

Сергей спасибо. Удивительно точная и всеобъемлющая характеристика этой книге. Для меня самого, книга написанная на основе писем к брату Тео ( а их Ван Гог писал чуть не каждый день) была настоящим открытием и откровением, которые позволили по новому взглянуть на творчество замечательного художника.