27 января 2019 г. 17:09

У этой книги серьезный содержательный посыл, но, на мой взгляд, реализовать его в полной мере мешает образ главного героя - биографа, автора книги об известном писателе. В ходе работы герою приходится заниматься архивными разысканиями, и материалы, относящиеся к военному времени, производят на него сильнейшее впечатление.

Сороковые годы стали моей второй родиной. В некотором роде отечеством, которое я сам избрал. Однако не я поселился в нем, а оно — во мне. Оккупация поглотила меня. Я был уже не человеком, а ходячей гражданской войной.

Находясь в таком состоянии, ГГ случайно обнаруживает донос, в котором речь идет о близкой ему семье. Жажда разоблачения овладевает им, и остановиться уже невозможно.

Я вбил себе в голову, что если я не покончу с этим злом, то оно наверняка прикончит меня.

Стремительный темп и взвинченная интонация повествования невыгодно контрастируют с серьезностью затронутых в книге проблем, и жаль, что в результате получилась история в большей степени о невротическом расстройстве главного героя, чем о памяти и предательстве, прощении и возмездии, справедливости и праве судить.