bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

27 января 2019 г. 09:58

Весь вопрос, как относиться к этой книжке. А отношение может быть разным:
- пародия на "Пиноккио" Карло Коллоди, или, в мягком варианте, - советская адаптация итальянской классики;
- светлая детская сказка;
- метафора классовой борьбы;
- книга, несущая воспитательный характер.

На мой субъективный и уже далеко недетский взгляд, "Золотой ключик" проигрывает оригиналу. Ситуации и персонажи, конечно же, символичные: их действия и характеры могут сказать о многом. В основном об основах идеологической борьбы. Поэтому эти интерпретации оставим за рамками рецензии. Все же не хочется подвергать ее такому анализу, хочется вспомнить те чувства и ощущения, когда ребенком я знакомился с Буратино по книге и по фильму.

О чём эта сказка:
Конечно же, о добре, о зле. О том, что мир может быть опасен. Что видимое добро - не всегда добро. Что есть путь, который нужно пройти, и что самое ценное оказывается совсем рядом. А то, что мы ищем полжизни, находится на самом видном месте.

Стоит ли читать? Стоит. По крайней мере, это учит альтернативному восприятию жизни, что может внести свой вклад в формирование столь необходимого сегодня критического мышления. Все же, выбирая между Буратино и Пиноккио по критерию именно детской сказки, я бы остановился на произведении Карло Коллоди.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1.