4 июля 2011 г. 21:57

Едва ты сойдешь с корабля на пристани внизу, как сразу почувствуешь ветер Глиммердала. Даже сейчас, в зимние холода, ты его непременно различишь. Просто прикрой глаза. Он пахнет соснами. И елками. А теперь — вперед.

Это самое потрясающее из всего, что попадало мне в руки за последнее время :)

Девочка Тоня по прозвищу “гроза Глиммердала” – единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни – “скорость и самоуважение”. Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине.

С этих строк я влюбилась в книгу заочно. Двести с лишним страничек норвежской глуши, Тони и абсолютной, неописуемой упорости, такой скандинавской и легкой, о какой я и мечтать не смела. Прекрасные иллюстрации, которые выносят мозг поначалу, и обложка, которая лучше некуда описывает настроение, которое создает книга.
Оранжевое счастье :)

Важные вещи – это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается, – вот это важно.

Не могу перестать улыбаться, Тоня поселилась у меня в душе и в сердце, и эта оранжевая книжка с такими простыми чувствами и непоколебимой логикой, которая доступна только детям.

Все хорошее повторяется трижды. Тоня снова приземлилась головой в глубокий снег. Удивительно, что можно столько раз упасть головой в снег всего за одну пятницу.

annikeh

Это самое потрясающее из всего, что попадало мне в руки за последнее время :)

думаю, это до знакомства с "вафельным сердцем":)))

да, теперь их две таких потрясающих ;)