kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

26 января 2019 г. 22:11

4.5 Детективные приключения нестандартной темной эльфийки

Главная героиня данной истории Ленора (Иласейд) Фаррен - крайне нестандартная темная эльфийка

Все эльфийки — стройные изысканные красавицы, эталон женской красоты? А вот вам живой пример того, что из всех правил есть исключения! Темная эльфийка весом под сто килограмм, с заплывшими жиром щеками и объемистым двойным подбородком. На фоне всего этого безобразия особенно комично смотрелись длинные остроконечные ушки, которыми эльфы так гордятся, что по их форме определяют чистокровность происхождения. К моим, кстати, не смог бы придраться самый заносчивый эльфийский сноб!

Которая буквально за месяц до своего совершеннолетия случайно узнает, что ее жених Бейли, оказывается, в сговоре с ее мачехой и сводной сестрой, и планируют они ни что иное как убийство Леноры с целью заполучить ее наследство от отца.

Помню, как Арлин убеждала, что в его интересе ко мне явно есть что-то корыстное.
— Неужели ты считаешь, что меня нельзя полюбить такую, как есть? — с обидой в голосе спросила тогда я.
— Можно. Но мужики, которые видят дальше красивой фигурки или лица, встречаются гораздо реже, чем хотелось бы, — отрезала подруга. — А тем более такие смазливые, как этот твой Бэйли. Он точно женским вниманием не обделен!
Бэйли и правда был красавчиком — кудрявым ангелочком с большими голубыми глазами и очаровательной улыбкой. Когда мы с ним гуляли вместе по городу или заходили в ресторации, на него многие заглядывались. Но парень смотрел только на меня, засыпал комплиментами и утверждал, что никто другой ему не нужен.

К слову, отец тоже приемный - Ленора чистокровная темная эльфийка, но с крайне запутанным и таинственным прошлым, о котором нам как-бы намекают, но не раскрывают. Я так понимаю, что более подробно о нем мы узнаем во второй, а то и в третьей книге трилогии.
В общем, наша главная героиня после всех новостей в апатии на две недели, и если бы нее ее подруга, неизвестно чем бы это все закончилось. Но, с помощью Арлин у Леноры получается собраться с силами, порвать все связи с "родственничками" и начать наконец-то жить.
Она уезжает работать на другой конец империи, во вторую, неофициальную столицу - Бармин. И работать не кем-нибудь, а дознавателем, ведь по образованию она маг-менталист. Не обойдется без казусов и непонимания со стороны начальства, которое не верит, что женщина может быть дознавателем. Но как говорится, против указа прогрессивного императора и жены-феминистки не попрешь))
В Бармине Ленора знакомится со многими интересными людьми (и нелюдями), большинство из которых ее коллеги и соседи по дому:
Вэйд Садерс - дознаватель, боевой маг с силой архимага и напарник Леноры, который первоначально крайне негативно относится к новому напарнику, но со временем немного оттаивает и даже помогает Леноре, хотя характер у него не сахар) Ну и Ленора не будь дурой, влюбляется в него))
Марибет Садерс - секретарь начальника Департамента Правопорядка и сестра Вэйда. Сразу подружится с гг. Очень милая девушка, которая обожает брата.
Кайонаодх Одерт или просто Кай - полукровка эльф с даром некроманта, работает в ДП) Парень Марибет, который мечтает на ней жениться, но вот незадача - отношения с Вэйдом не задались. Непризнанный художник, картины которого лучше не видеть))
Габриэль Сальне - вампир и боевой маг, тоже работает в ДП. Его история крайне печальна, поэтому Марибет постоянно пытается свести его с Ленорой.
Линдси - любвеобильный полуорк, работающий в ДП и запавший на Ленору с первого взгляда))
Еще одним колоритным персонажем был Дамиан Нагаль или Бешеный Лис - глава одной из банд. Очень харизматичный персонаж))

Я обескуражено кивнула. До сих пор в голове не укладывалось, что сотрудники Департамента могут не только ловить преступников, но и вполне успешно с ними сотрудничать для поимки других преступников. Это как-то шокировало…

В общем и целом, очень достойная история, с интересными, адекватными героями и занимательным сюжетом. Позиционируется как ромфант с детективной линией, хотя на мой взгляд это, скорее наоборот - фэнтези-детектив с намеком на любовную линию. Но качественный! Непременно буду читать продолжение)

Книга прочитана по совету ohmel в рамках флэшмоба "Академия РиФ" клуба Ромфант и Фэнтези.