arandy

26 января 2019 г. 14:29

Роман "То, что делает меня" - это однозначно хорошая подростковая литература, которая будет интересна не только читателям возраста главного героя, но и постарше.
История рассказывает об одиннадцатикласснике Никите, который вынужден приехать в новый район к отцу. Оказавшись в непривычной для себя обстановке, он пытается найти общий язык с новой семьей, новыми одноклассниками, находит друзей, а также попадает в недеткие неприятности. Сюжет, казалось бы абсолютно банальный, однако у автора получается удивить.
С одной стороны Никита, казалось бы, не самый интересный герой. Он довольно пассивен и нерешителен, не может определиться, на чьей он стороне, долго раздумывает, прежде чем действовать. По началу мне, привыкшей к сильным главным героям, это не особенно нравилось. Однако, чем дальше я читала, тем больше становилось понятно, что благодаря этим качествам герой настолько реален, что в нем начинаешь узнавать себя.
Автор поднимает множество проблем в романе. В каком-то смысле, это и семейная драма, и подростковый любовный роман (за любовную линию отдельное спасибо: при всей моей не любви к ним, тут она очень правильная, пусть и немного грустная), и даже в каком-то смысле криминальнвй роман. Автор задается также филосовскими вопросами о том, из чего складывается наша внутренняя вселенная, о важности людей, которые нас окружают.

Прочитана в рамках игры Собери их всех