alia_rain

26 января 2019 г. 11:13

Эта часть гораздо спокойнее, чем три предыдущие, и для меня это точно не минус. Тем более, что я уже предчувствую впереди эпик - по закону трилогии и нарастающему напряжению. "Золотой шут" стал мостиком из первой части во вторую, а еще позволил заглянуть в закулисье Баккипа при королеве Кетриккен. Город и замок сильно изменились, но и Фитц в который раз по-новому осознает себя, меняет взгляд на свое прошлое, настоящее и будущее, обретает новые связи с людьми, восстанавливает или теряет старые.

Несмотря на то, что эта часть обошлась без эксцессов, нельзя сказать, что в ней ничего не происходит. Это по-прежнему наиглубочайшее погружение в жизнь Фитца, здесь было столько важных для него моментов, что нужно просто читать. Не обошлось и без интриг, столкновений с Полукровками, встреч с менее воинственными людьми Древней крови, а также делегацией Внешних островов и торговцами Дождевых Чащоб (привет из другого цикла). Фитц примеряет на себя роль мастера Скилла и сближается с Дьютифуллом, а вот с Шутом у него ожидается похолодание. Множество тайн будут раскрыты, но еще больше ждут нас впереди.
Поэтому до новой встречи, Фитц.

P.S. Надеюсь, последнюю трилогию допереведут раньше, чем я прочту все изданные у нас книги цикла. Мне осталось всего две части до прозябания в неизвестности. Эх.

картинка alia_rain

Так вроде же перевели первую часть продолжения. Но я не тороплюсь и переслушиваю песню "Золотой Шут")

Допереведут - то бишь выпустят вторую и третью часть на русском)